"Баба с возу" и "отпускаем бандеровского боевика". Реакция россиян на освобождение Савченко

"Баба с возу" и "отпускаем бандеровского боевика". Реакция россиян на освобождение Савченко

Фото: Reuters

В России не слышно добрых слов в адрес украинцев.

Возвращение осужденной в РФ Надежды Савченко на Родину стало главной новостью дня в российских СМИ. Правда, там кое-где больший упор делается на возвращении домой осужденных в Украине и помилованных президентом Петром Порошенко военнослужащих ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сообщила, что несмотря на возврат украинки Савченко и российских военнослужащих в их страны, то, что произошло, не было обменом. А стало следствием ратифицированной двумя государствами Европейской хартии о передаче осужденных лиц.

Но при этом Матвиенко не сдержалась и от оценочных характеристик.

"Очень жаль страну, где национальными героями делают представителей радикальных националистических организаций УПА, людей, у которых руки в крови, пособников фашистов. Что касается Савченко, нет никаких оснований делать из нее национальную героиню, потому что российским судом доказано, что именно она является виновной в гибели российских журналистов", - считает российский политик.

Руководитель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас ограничился дипломатической констатацией компетенции президента Путина решать подобные вопросы.

"Помилование – право президента, и в этом случае с учетом возврата российских граждан, которые незаконно содержались в Украине, президент использовал свое право в интересах граждан России", - пояснил сенатор.

История украинской героини Надежды Савченко

История украинской героини Надежды Савченко

Верным шагом назвал решение Путина освободить Савченко вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Представитель ЛДПР связал его с отношениями России и Запада.

"Запад очень категорично относится к этому вопросу и постоянно при продлении санкций или введении новых обращает внимание именно на ситуацию с Савченко. Мы надеемся, что решение о помиловании смягчит ситуацию, и не исключаю, что это может сыграть свою роль в отмене антироссийских санкций", - заявил Лебедев.

О санкциях говорил и руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Помилование Савченко и ее передача Киеву – достойный ответ, в частности, русофобам в ПАСЕ. Это, безусловно, акт гуманизма со стороны нашего президента, который, уверен, полностью обезоружит инициаторов создания новых антироссийских "черных списков" имени украинской летчицы", - утверждает он.

Акцентирует на первоочередной необходимости освободить российских ГРУшников первый заместитель руководителя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его мнению, уже самим этим обмен для России оправдан.

"В то же время было бы глупо отрицать, что данный обмен – это своего рода соглашение, и нам в определенной степени пришлось поступиться принципами", - отметил политик.

В смешанных чувствах признался коммунист и первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"От этого обмена смешанные чувства. Радует, что вырвали из русофобского логова наших граждан. Но жаль, что отпускаем бандеровского боевика, не дав почувствовать справедливости по полной программе. Впрочем, сегодня киевский режим добровольно везет к себе политическую бомбу. Пусть теперь попробуют обуздать мученический ореол этой актрисы, который сами же ей создали", - высказался член КПРФ.

Значительно острее был лидер скандальный лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Меньше вони будет на нашей земле. Если наши люди где-то получают свободу, то лучше избавляться от таких, как Савченко. Она не совсем здорова психически, это видно по ее лицу", - сказал известный одиозными поступками политик.

Не слишком стесняются в выражениях в комментариях и российские журналисты. Так, Мария Мельник в заметке на РИА Новости использует разговорную лексику и выражает откровенно негативное отношение к Украине.

"Баба с возу – кобыле легче. Интересно, правда, что же теперь будет делать Киев. Во-первых, чем он будет нас шантажировать? Возвращаться к Крыму и Донбассу – уже что-то не то, придется придумывать новые поводы. А во-вторых, куда Украина денет Надежду Савченко, которая наверняка стала для всех чемоданом без ручки?", - пишет россиянка.

Порцию сарказма автор выплеснула и в сторону президента Петра Порошенко.

"Он наконец выполнил хотя бы одно свое обещание. Видимо, поэтому СМИ сразу и написали, что он сам вылетел в Ростов-на-Дону. Выглядело это так, словно он решил опробовать дорогу жизни для украинских президентов и прощупать почву для побега. Все-таки один (еще и сомнительный) успех не гарантирует дальнейшей стремительной карьеры", - считает Мельник.

Не обходит автор своими злыми замечаниями и будущего самой Савченко.

"Савченко стала героем, символом борьбы с Россией, вокруг нее образовался какой-то безумный культ. А герои, как показывает опыт Небесной сотни, должны умирать. Так что, может, в российской тюрьме она была в большей безопасности", - намекает российская журналистка.

Тем временем работники Lenta.ru, избегая прямых пропагандистских выступлений от собственного имени, разместили на своем ресурсе сообщения из соцсетей, в которых российские юзеры в издевательском тоне реагируют на освобождение Савченко. В частности, смеются над фигурой украинки, иронизируя с того, что она, мол, так и не похудела во время голодания.

А вот бывший лидер боевиков Донбасса Игорь Стрелков решение Путина раскритиковал. По его мнению, Россия сейчас "пытается не решать основную проблему, а закрыть или замаскировать ее нерешенность какими-то мелкими договоренностями".

"Обмен неравноценный с моральной точки зрения. Я понимаю, что надо было освобождать двух наших военнослужащих. Однако они никем не являются для россиян, а Савченко будет представлена в виде национальной героини для Украины, которая боролась против России, и Украина ее не бросила. Они получат дополнительный стимул для того, чтобы такие, как Савченко, плодились и размножались в гораздо большем количестве. Украина использует освобождение Савченко для поднятия волны псевдопатриотической украинской истерики, а российская власть не сможет извлечь из этого практически ничего", - считает террорист Гиркин.

Похожие темы:

Следующая публикация