Азаров считает, что Майдан спровоцировали "правосеки" и фанаты

Азаров считает, что Майдан спровоцировали "правосеки" и фанаты

Фото: УНИАН

Экс-премьер назвал избитых 30 ноября студентов "бомжами".

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что Майдан был заранее организованным протестом, а 30 ноября 2013 года милицию специально спровоцировали на избиение студентов, которых он назвал "бомжами".

"Мэр тогда решил ставить елку, дело было под Новый год. И вот в три часа ночи в ночь на 30 ноября неожиданно со стороны гостиницы "Украина" спускаются человек 200, фанаты, "правосеки", "Тризуб" и прочее. Спустились и напали на милиционеров, которые охраняли студентов. Стали избивать милицию, вооруженную только дубинками, выхватывали из костров горящие поленья и били ими", - рассказал Азаров в интервью "Новой газете".

Экс-премьер говорит, что на Майдан еще до нападения приехали журналисты 12 каналов, но они не снимали нападение на милиционеров, а начали снимать только тогда, когда прибывший на подкрепление "Беркут" начал "молотить всех, кто попадается под руку".

"Бомжей, случайных прохожих, которые почему-то там оказались. Вот польский корреспондент, например. Что он там делал в три часа ночи? Ну заехали ему, разбили голову. Потом его рожа была во всех СМИ крупным планом. То есть милиция поддалась на самую настоящую провокацию. А на следующее утро все СМИ сообщали под один рефрен: зачем так, они же дети!", - говорит Азаров.

По словам экс-премьера, тогда 50 милиционеров были госпитализированы с тяжелыми травмами, а среди майдановцев было 46 пострадавших, из которых в больницу обратились четверо.

"Поэтому, когда принималось решение о направлении "Беркута" на площадь, чтобы разогнать вот эту бесчинствующую толпу, надо было, чтобы начальник милиции просто подумал своей головой. Смотри: камеры стоят, осветительные приборы, для чего?", - сказал Азаров.

Напомним, ранее Азаров признал Крым частью России. "Крым никогда не входил в состав Украины, если не считать 1954 год, когда его административно передали в рамках единого государства", - сказал он.

Похожие темы:

Следующая публикация