Аваков призвал безотлагательно арестовать "инвалида" Кернеса

Аваков призвал безотлагательно арестовать "инвалида" Кернеса

Кернес проигнорировал заседание суда и улетел лечиться

По мнению главы МВД, мэр Харькова саботирует правосудие.

Подозреваемого в похищении людей, пытках, угрозах убийства харьковского мэра Геннадия Кернеса нужно арестовать или взять под жесткую подписку о невыезде.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

"Кернес не явился на сегодняшний суд в Полтаве. Суд, который рассматривает результаты следствия по делу о похищении и избиении Кернесом и его охраной активистов Евромайдана в Харькове. Поехал Кернес в Италию, в Palace Merano - пройти курс оздоровления... И пусть все подождут. Суд был назначен на конкретную дату - заранее. Но здесь у больного подвернулась горящая путевка и чартер в Больцано", - отметил он.

Аваков рассказал, что считает действия Кернеса саботажем правосудия, а это, по его мнению, является основанием для прокуратуры обратиться в суд – "для изменения меры пресечения к обвиняемому на арест или жесткую подписку о невыезде".

В то же время главный милиционер отметил, что имеет сострадание к человеку, который находится на лечении.

"Сначала суд и приговор относительно того, что сделал этот деятель. Оценить факт его издевательств над людьми - вынести вердикт суда. В этом - необходимая справедливость. И только потом - обсудить меру снисхождения с учетом его положения как инвалида", - добавил Аваков.

По словам главы МВД, если не изменить меру пресечения для Кернеса, то "всегда найдется, кроме клиники в Мерано, множество замечательных клиник в Швейцарии и Австрии, минеральных вод и чудодейственных источников, а за это время в кровь разбитые Кернесом лица похищенных майдановцев забудутся, или власть изменится".

"Ведь Гепа счастливчик - ему все всегда сходило с рук", - написал Аваков и призвал безотлагательно изменить меру пресечения для обвиняемого.

Напомним, во вторник, 28 апреля, суд над Кернесом перенесли на середину мая. Судебное заседание закончилось через полчаса после начала.

Похожие темы:

Следующая публикация