Американский сенатор прокомментировал освобождение фигуранта дела MH17 Цемаха

Американский сенатор прокомментировал освобождение фигуранта дела MH17 Цемаха

Фото: УНИАН

Крис Мерфи надеется на освобождение еще большего количества пленных.

Освобождение из-под стражи фигуранта дела о катастрофе самолета рейса MH17 Владимира Цемаха может дать возможность снять напряжение в отношениях между Украиной и Россией.

Об этом заявил американский сенатор Крис Мерфи на брифинге возле здания Офиса президента Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Как правило, мы не комментируем решения судов, но мы надеемся, что после консультаций президента Зеленского с Владимиром Путиным будет уменьшено напряжение в отношениях, и надеемся, что в будущем еще большее количество украинских заложников и пленных, которых держат в России, будет освобождено", - сказал сенатор.

Крис Мерфи считает, что взаимное освобождение пленных будет важным сигналом, что отношения между Украиной и Россией "могут быть разными".

"Еще остаются серьезные вопросы "жизни и смерти", но освобождение заложников будет важным серьезным шагом", - считает он.

Напомним, в конце июня украинские спецслужбы провели спецоперацию на оккупированной территории Донбасса и вывезли из оккупированных районов Донецкой области бывшего начальника расчета ПВО Снежного (из окрестностей которого была выпущена ракета "Бук" по малайзийскому Boeing - прим.ред.) Владимира Цемаха, который может быть причастным к делу в авиакатастрофе MH17 2014 года.

По данным источников, от 26 июня 2014 года до 27 июня 2019-го в оккупированном Снежном он занимал должность "командира батальона противовоздушной обороны в/ч 08801", который впоследствии стал "1-й отдельной мотострелковой бригадой "Славянская" ДНР". Впоследствии "зенитчик" был "заместителем командира батальона в/ч 08819".

Тем временем появилась информация, что якобы Россия внесла его в списки на обмен.

В свою очередь главный прокурор Нидерландов обратился к ГПУ с просьбой не выдавать России подозреваемого в деле о катастрофе Malaysia Airlines. 5 сентября Апелляционный суд Киева принял решение об освобождении из-под стражи Цемаха под личное обязательство.

Освобождение Владимира Цемаха вывело людей на Майдан независимости

Освобождение Владимира Цемаха вывело людей на Майдан независимости

 

Похожие темы:

Следующая публикация