Американский сенатор Маккейн рассказал, когда закончится война в Украине и что остановит Путина

Американский сенатор Маккейн рассказал, когда закончится война в Украине и что остановит Путина

Маккейн считает, что агрессию Путина могут остановить реформы в Украине и полная поддержка мира, в том числе и оружием / Фото: УНІАН

Политик считает, что неоказание помощи украинцам будет одной из самых позорных частей американской истории.

Быстрое окончание войны на Востоке, правда, при нескольких условиях, предрекает Украине американец Джон Маккейн. Какие условия и как нам додавить Россию, самый известный сенатор-республиканец эксклюзивно рассказал программе ТСН.Тиждень.

Конгрессмен и бывший военный, один из крупнейших лоббистов Украины в Вашингтоне, хорошо знает, о чем говорит. С распространением советской имперской политики Маккейн боролся еще молодым. Во время войны во Вьетнаме самолет, который он пилотировал, сбила советская ракета. Он попал в плен. И после пяти лет пыток и истязаний отказался идти на волю без своих ребят.

Сенатор был в Украине с полдесятка раз, окончательно влюбился в нее во время Майдана. И отстаивает ее, как родную. Джон Маккейн вместе с сенаторами обеих партий Конгресса призывает руководство Штатов таки дать Украине оборонительное оружие.

Корреспондент Наталья Писня подарила Маккейну книгу "Евромайдан глазами ТСН" и расспросила, как победить в борьбе с противником, который превосходит количеством. Но - не преобладает над духом.

Сенатор Джон Маккейн эксклюзивно рассказал ТСН-Неделе, когда закончится война

Сенатор Джон Маккейн эксклюзивно рассказал ТСН-Неделе, когда закончится война

- Сенатор, Вы знаете, как остановить войну?

- Да. Для того, чтобы выиграть эту войну, следует предоставить украинцам оружие, чтобы они могли защитить себя. И это заставит Россию и россиян платить достаточно конкретную и высокую цену. Так уже было, когда россияне вторглись в Афганистан. И рано или поздно придется платить двойную цену за такие вещи. Это преступление - не дать украинской армии оружие, которым они должны были бы защитить себя. Это - часть истории позора - и Соединенных Штатов, и президента США, который отказывается помочь людям, которые сражаются за свои жизни.

- Могло бы что-то изменить его мнение?

- Я не знаю, что может изменить его мнение. Члены Конгресса из обеих палат, его главный советник, министр обороны, насколько я понимаю, даже Госсекретарь, все они - за отправку оружия. Но я не знаю, к кому прислушивается президент. Ему точно не слышно криков раненых и убитых украинцев, которые молят его о помощи, чтобы защитить себя, целостность своей страны. Впервые за 17 лет европейская нация является раздробленной. И это - настоящий позор.

Украинцы не просят об отправке американских отрядов себе в помощь. И все, о чем они просят, это - предоставить оружие, чтобы они могли себя защитить. Во-вторых, здесь мы должны быть очень четкими и понятными: мы поддерживаем интеграцию Украины в Европейский союз. Если украинцы будут рассматривать возможность членства своей страны в НАТО, и если они решат, что это именно то, чего они хотят, мне кажется, мы должны дать этому процессу начаться. Третье, и это очень важно, пока Владимир Путин будет продолжать свою агрессию, нам надо затягивать узел санкций. Российская экономика сейчас находится в очень плохом состоянии из-за цены на нефть. Но, к сожалению, европейские лидеры и США действуют в лучших традициях Невила Чемберлена и 30-х годов. Потому что есть пути и методы, как выпроводить Владимира Путина с территории Украины и остановить его агрессию. И я продолжаю напоминать своим друзьям о том, что есть соглашение, которое гарантирует безопасность Украины, когда она приобрела статус безъядерной страны. Оно гарантировала территориальную целостность Украины, включая Крым. И я очень обеспокоен, что сейчас, когда Путин получил Донецк, Восток Украины и вскоре Мариуполь может стать следующей его целью и мишенью.

- А потом? Харьков? Одесса?

- Тут есть варианты. Потому что если он думает, что это ему просто сойдет с рук и он не будет платить своей цены, то вполне может попытаться пойти на Одессу со стороны Молдовы. У него 1400 так называемых российских "миротворцев" в Приднестровье. Он наносит невероятное давление на страны Балтии. И мало того, очень часто говорит, что самая большая беда ХХ века - это распад Советского союза. Он хочет восстановить российскую империю.

- Ну, а санкции в таком случае - эффективные?

- Санкции в определенной степени эффективны, но мы должны понимать - популярность Путина в России невероятно высока. Я думаю, что цена на нефть, благодаря Саудовской Аравии, пока имела наибольшее влияние на российскую экономику. Гораздо больше, чем санкции. И это весьма понятно, потому что Европа зависима от российских энергоносителей, и европейский бизнес на самом деле не в восторге от усиления санкций и это действительно позорно.

- Вот Вы знаете, как остановить Путина?

- Способ остановить Путина - в старой фразе Рональда Рейгана: "Мир через силу". Мы демонстрируем свою силу, мы помогаем Украине защищать себя, мы передвигаем силы НАТО в сторону стран, которые расположены вблизи - Польша, Румыния, страны Балтии и другие. И вот здесь мы даем очень четко понять Владимиру Путину - цена, которую он заплатит за агрессию, будет выше за те цели, которые он себе ставил. Владимир Путин должен понимать, кто он есть. Он - старый КГБшный аппаратчик, который, по его же собственным словам, хочет восстановить российскую империю. И он видит в Украине ключевой элемент, во-первых, потому что Россия начиналась в Киеве.

- Вы упомянули Будапештский меморандум и нарушение гарантий, которые получила Украина. Как восстановить веру к слову, которое дала когда Америка?

- Я боюсь, что обязательства США не стоят много на сегодня. Члены Конгресса, республиканцы и демократы изо всех сил убеждали, что Украине нужно предоставить оружие. И Украине нужна сейчас и экономическая помощь, потому что этот конфликт отнимает очень много ресурсов. Очень много способов повлиять на Путина, если только в нас есть смелость это делать. Европейцы ничего не будут делать, пока США не начнут, потому что сейчас являются лидером. И, к сожалению, сейчас, и это даже в The Wall Street Journal было опубликовано, мы даже не предоставили Украине данные разведки о том, что происходит в России. И это невероятно. Я бы хотел сделать одну ремарку: одно из самых ярких впечатлений в моей жизни, поверьте, я видел многое, это то, что я увидел на Майдане. Эти несколько сотен тысяч людей, они стояли и мерзли, не расходились и стремились тех вещей, которые мы здесь, в США, имеем просто так, как подарок. Они хотят быть как Европа, как мы (США), они хотят свободно выбирать свое будущее, они хотят некоррумпированное правительство, а правительство Януковича было коррумпированным. На самом деле, они хотят тех самых вещей, которых хотят европейцы и американцы. И мне кажется, когда ты видишь такой уровень преданности украинского народа, наименьшее, что мы можем для них сделать, это помочь им. И это не означает высадку там подразделений НАТО или американских военных. Это означает, что следует помочь им защититься. И я думаю, что когда историки будут смотреть на этот период, то неоказание помощи украинцам будет одной из самых позорных частей американской истории.

- Когда закончится война?

- Я уверен, что пока внедряют реформы, пока люди этого хотят и это поддерживают, все может кончиться очень быстро. Относительно Путина, то ситуация прямо связана с тем, насколько хорошо он чувствует на себе цену, которую он платит за дальнейшую агрессию, и что она на самом деле высокая. Потому что гробы возвращаются в Россию и уже матери начинают говорить: "Довольно!".

Общалась корреспондент ТСН Наталья Писня

Похожие темы:

Следующая публикация