Адвокаты Савченко показали человека от администрации Путина, который похищал летчицу

Адвокаты Савченко показали человека от администрации Путина, который похищал летчицу

Фото: Reuters

Украинка опознала Павла Карпова.

Фото: Марк Фейгин / Twitter
Подчиненный помощника российского президента Владислава Суркова Павел Карпов руководил похищением Надежды Савченко 23 июня. Об этом заявляют адвокаты летчицы.

В суде Надежда Савченко рассказала о дне ее похищения в Россию. Забирать летчицу, по ее словам, приехало две машины – водителю одной из машин главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий передал документы и телефон Савченко и, по утверждению украинки, разговаривал с этим водителем, как с начальником.

Этот водитель, говорит Савченко, не понимал украинского языка. По фотографиям плененная опознала в этом мужчине Павла Карпова.

Карпов – российский политтехнолог, бывший сотрудник администрации президента РФ. Именно его называют российским куратором луганских боевиков. Сообщается, что на Луганщине он представляется "Николаем Павловым", однако по фотографиям люди, которые сталкивались с ним на Донбассе, узнают Карпова.

"У защиты есть информация, что 18.07. Павел Карпов обсуждал по телефону с Болотовым Савченко как "женщину-снайпера"", - сообщил адвокат Савченко Николай Полозов. И добавил, что суд приобщил фотографию к материалам дела.

В начале заседания Савченко передала жалобу на действия судей и прокуроров относительно притеснений украинского языка на заседаниях омбудсмену и пригласила Памфилову приехать в Донецк.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. Впоследствии адвокаты Савченко заявили, что не будут обжаловать ее приговор.

Финальная битва летчицы Савченко в России

Финальная битва летчицы Савченко в России

Похожие темы:

Следующая публикация