Адвокат Савченко раскрыл подноготную судей, огласивших приговор

Адвокат Савченко раскрыл подноготную судей, огласивших приговор

Савченко чувствует, что скоро вернется домой / Фото: Reuters

Украинка не держит зла и не хочет подавать апелляцию. 

Незаконно заключенная летчица и нардеп Надежда Савченко обсудила со своим адвокатом Ильей Новиковым троих российских судей, которые огласили ей приговор – 22 года лишения свободы в колонии.

Об этом юрист написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам защитника, Савченко обладает талантом "читать" людей и развила свой навык еще больше, пока была в СИЗО. По мнению украинки, председатель суда не любит женщин, а еще одна судья "просто не в теме".

"Председатель суда (в нашем процессе бывший одним из молчаливых "боковых" судей) Али Хайбулаев не любит женщин, "не знающих своего места", и мечтает о большой карьере. Судья Евгения Черныш "просто не в теме" и весь процесс просидела почти без единого слова", - написал Новиков.

 

Надежда Савченко не выглядит как человек, свыкающийся с мыслью о 20 годах в тюрьме. Я был у нее вчера. Она бодра и весел...

Опубликовано Ильей Новиковым 24 марта 2016 г.

По его словам, до 15 сентября 2015 она была судьей по гражданским делам. Черныш единожды принимала участие в судебном разбирательстве по делу Савченко – когда отклонила ходатайство о приобщении техпаспорта на мачту связи, с которой украинка  должна была корректировать огонь.

Председательствующий по делу летчицы судья Леонид Степаненко, по отзывам Савченко, "незлой и неглупый" и родом из Луганской области.

"Что касается председательствующего по делу судьи Леонида Степаненко, то к нему и у меня, и у Надежды сложное отношение. По отзывам о нем и по личным впечатлениям, он человек незлой и неглупый. Юрист. Скорее добродушный, насколько это возможно для судьи. Сам родом из Луганской области, в отличие от коллег говорит по-украински. В ненапряженные моменты процесса перешучивался с Надеждой, много раз предупреждал ее за реплики с места и угрожал удалить, но так ни разу и не дошел до этого, хотя другой судья на его месте давно бы это сделал", - считает Новиков.

При этом, по его словам, он упустил случай "войти в историю", подав свое особое мнение. По слухам, судья после приговора Савченко собирается на пенсию.

"Он написал приговор, причем написал его как-то подчеркнуто топорно. Без тонкостей. Он явно мог лучше. На каждое доказательство защиты приведен аргумент, почему оно не годно. Хороший аргумент или плохой, не важно, важно что на все доказательства, без исключений. В жизни так просто не бывает (…) У меня ощущение, что по ходу работы он пытался как-то отстраниться от результата", - добавил Новиков.

Он утверждает, что Савченко не держит личной обиды на судей и передала защитникам распоряжение не подавать апелляцию.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в российский город Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчица начала голодание, которое продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела больше, чем на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звание "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 сепаратисты подбили БТР украинских военных. После бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко.

У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а были разгрузки с медпакетом, которым она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую содержат в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние его здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать от лихорадки и тахикардии и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

Во время заключительного слова незаконно заключенная Украинка провозгласила, что в России обязательно будет свой Майдан и показала суду средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

10 марта Савченко прекратила сухую голодовку и начала употреблять воду.

22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидела 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовности обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговор.

Вто же время ее адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суд города Донецк в Ростовской области.

 

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация