Адвокат Савченко будет защищать задержанного в Москве народного депутата Украины

Адвокат Савченко будет защищать задержанного в Москве народного депутата Украины

Марка Фейгина и других адвокатов не пускают к задержанному Гончаренко. / Фото: Вести.ру

Гончаренко фактически задержали за неповиновение полиции.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин будет защищать народного депутата Украины Алексея Гончаренко, который был задержан полицией во время траурного митинга в Москве.

В ближайшее он намерен прояснить ситуацию в связи с задержанием Гончаренко.

"Меня попросили его защищать, сейчас я отправляюсь в полицейское отделение на "Китай-городе", буду все выяснять", - сказал Фейгин "Интерфаксу".

Он отметил, что фактически задержание произошло за неповиновение полиции.

"Сейчас говорят что-то другое, за события в Одессе, но я не понимаю, что это такое за уголовное дело", - отметил Фейгин.

Позже Марк Фейгин написал в Twitter, что он с еще двумя адвокатами приехал в отделение, где держат Гончаренко, но полицейские не пускают к нему защитников. Он назвал конкретного полицейского, который это делает - майор полиции Карташов Сергей Анатольевич.

Фейгин отметил, что Гончаренко - делегат ПАСЕ и по ст. 3 УПК МИД РФ обязан дать разъяснения о его иммунитете до всяких допросов.

"Кремль продолжает усердно коллекционировать заложников. Гончаренко ещё один из их числа. Сюр, конечно, но это и есть путинская Россия...", - написал он.

Напомним, московские правоохранители отобрали у Гончаренко телефон. Причину задержания нардепу не объяснили. Он предполагает, что арестовали за футболку, которую он надел. На ней есть изображение Немцова и надпись на украинском языке: "Герои не умирают". Российские СМИ пишут, что на Гончаренко хотят "повесить" кровавые события в Одессе 2 мая.

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация