Адвокат объяснил, почему арестованному в России Сущенко сложно получить статус политзаключенного

Адвокат объяснил, почему арестованному в России Сущенко сложно получить статус политзаключенного

Роман Сущенко / Фото: Укринформ

Украинский журналист уже почти месяц находится в СИЗО в Москве.

Арестованный в Москве украинский журналист Роман Сущенко не может получить статус политического заключенного, потому что в деле фигурирует "государственная тайна".

Об этом в интервью "Укринформу" сказал адвокат Сущенко Марк Фейгин, который в свое время также был адвокатом заключенной Россией украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

"Статус политзаключенного предоставляется с учетом ряда обстоятельств. В частности, нужны документы из судебных органов, чтобы вообще было понятно, о чем речь. Чтобы стала понятна политическая ангажированность, противоречие законам. А в деле Сущенко властью заявлено наличие "государственной тайны". И из-за этого есть сложности с получением документов", – пояснил Фейгин.

Адвокат подчеркнул, что "в любом случае Роман Владимирович заслуживает на статус политзаключенного и, несмотря на некоторые препятствия, его получит".

Напомним, Сущенко арестовали в Москве 30 сентября, куда он прибыл с частной поездкой. Его держат в СИЗО "Лефортово". Московский суд арестовал журналиста до 30 ноября, а 7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако в ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что оно абсолютно не соответствует действительности.

Сущенко работает в "Укринформе" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции – с 2010-го.

Городской суд Москвы должен рассмотреть жалобу на задержание украинского журналиста Романа Сущенко 27 октября.

Стало известно, когда Городской суд Москвы рассмотрит жалобу на задержание украинского журналиста

Стало известно, когда Городской суд Москвы рассмотрит жалобу на задержание украинского журналиста

Похожие темы:

Следующая публикация