Абромавичус: Украина нуждается в технократическом Кабмине во главе с Яресько

Абромавичус: Украина нуждается в технократическом Кабмине во главе с Яресько

Фото: Reuters

Чиновник считает кратчайшим путем к прогрессу полностью технократическое правительство.

Украина требует нового технократического правительства во главе с настоящим министром финансов, чтобы иметь надежду протолкнуть обещанные реформы.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью Reuters.

Заявление об отставке Абромавичуса показало глубокий раскол внутри правящей коалиции и опасения относительно способности правительства делать изменения. В интервью он отметил, что речь идет о кризисе доверия и ценностей, поэтому нужно, чтобы работали люди с совершенно другим настроением.

По словам Абромавичуса, в идеале все министры и их заместители должны были в политике от начала Майдана. Чиновник считает кратчайшим путем к прогрессу полностью технократическое правительство. Именно так Абромавичус порекомендовал назначить Наталью Яресько премьер-министром.

Заметим, что Яресько и Абромавичус были среди нескольких иностранцев, назначенных правительством в конце 2014 года в надежде, что их статус и международный опыт поможет Украине выполнить обещания относительно реформ.

Также Абромавичус призвал президента освободить Игоря Кононенко - одного из лидеров пропрезидентского "Блока Петра Порошенко" и давнего бизнес-партнера главы государства и генпрокурора Виктора Шокина.

"Дружба дружбой ... но политика и страна и ее народ прежде всего. Я надеюсь, что президент не будет иметь никаких проблем с просьбой об отставке этих двух людей", - сказал Абромавичус.

Напомним, что заявление об отставке вызвало беспокойство МВФ, а Украина пообещала реформы в обмен на миллиарды долларов финансовой помощи со стороны западных покровителей. 

Напомним, что министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус окончательно решил не менять своего решения - он не будет отзывать свое заявление об отставке.

Как сообщалось, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Вслед за главой ведомства Айварасом Абромавичусом в отставку ушли и его заместители - Максим Нефедов, Юлия Кузнецов, Юлия Клименко.

Также оставила пост Торгового представителя Украины Наталья Микольская.

4 февраля после встречи президента Петра Порошенко с послами стран G7 правительство собралось на внеочередное заседание. На нем было объявлено, что четыре министра, которые ранее по разным причинам написали заявления об отставке, отзывают их. Это сделали министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, министр информационной политики Юрий Стець, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не идет в отставку, а будет работать вместе одной командой. На фоне растущей спекуляции вокруг распада правительства, премьер Арсений Яценюк призвал к единству. Яценюк и президент Петр Порошенко попросили Абрамавичуса снова присоединиться к правительству, но он отказался, несмотря на обещания, что министры будут защищены от политического давления.

Абромавичус хочет полной перезагрузки правительства

Абромавичус хочет полной перезагрузки правительства

Похожие темы:

Следующая публикация