98-летний ветеран о признании УПА властью: Нас мало осталось, поэтому и решились

98-летний ветеран о признании УПА властью: Нас мало осталось, поэтому и решились

ОУН и УПА признаны борцами за независимость Украины

Во Львове восприняли последние законы ВР как такие, что нужно было принимать еще 20 лет назад.

Принятый накануне Верховной Радой закон о правовом статусе борцов за независимость Украины ставит точку в более чем 20-летней дискуссии относительно воинов ОУН и УПА. В законе они названы среди десятка организаций, политических партий и формирований, которые боролись за независимость Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Во Львове принятие закона приняли за должное. Говорят, это должны были сделать еще в начале 1990-х. С тех пор во Львове и без того чествуют участников освободительной борьбы. Из местного бюджета им выплачивают денежную помощь.

По словам историка и одного из разработчиков принятых сегодня законов Руслана Забилого, если бы их приняли вовремя, возможно, не было бы войны на Донбассе.

"Все стало на свои места. Целые поколения украинцев, борцов за создание украинского государства, признанные государством, и это является важным, потому что с точки зрения войны на востоке мы обязательно не забудем, это наш долг - не забыть почтить достойно борцов, которые восстанавливают государственность и независимость Украины в современных условиях", - уверен Забилый.

Принятый сегодня закон ставит точку в дискуссии о воинах ОУН и УПА

Принятый сегодня закон ставит точку в дискуссии о воинах ОУН и УПА

По словам специалистов, законы, которые сейчас приняли, это только фундамент. Теперь надо наработать механизмы их действия. В частности, не прописаны социальные гарантии и льготы для людей, которые боролись за независимость Украины. Для этого необходимо принять еще ряд законов.

Сами же борцы за независимость Украины говорят, что наконец-то восстановилась историческая справедливость. Впрочем, добавляют, до этого момента дожили единицы. И еще несколько поколений украинцев должно смениться, пока выкоренится советская пропаганда.

"Нас мало осталось. Может, поэтому уже и решились - порадовали вот старцев", - говорит 98-летний ветеран УПА Владимир Повстанский.

Во Львове таких, как он, осталось 317.

Как уже сообщалось, нардепы признали бойцов ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация