Букский каньон – "маленькая Швейцария" и рай для альпинистов

Эту уникальную для степной Украины местность называют "маленькой Швейцарией".

Букский каньон на Черкасчине называют одним из самых красивых мест Центральной Украины. Находится он в трех часах езды из Киева, возле села Буки в Маньковском районе Черкасской области.

Здесь протекает река Горный Тикич, высокие скалистые берега которой и образовали Букский каньон. Река течет в протерозойских гранитах, возраст которых оценивается в 2 млрд. лет.

Каньон узкий, местами 20-40 метров шириной, и достаточно глубокий для степной местности - до 20 метров. Извилистый и длинный, он начинается от искусственного двухметрового переката бывшей плотины ГЭС, который называют водопадом Выр.

Возле шумного водопада ещё в девятнадцатом веке построили большую водяную мельницу, от которой сохранились довольно живописные руины.

Над рекой стоят руины старой мельницы XIX века / Фото: dcfc-lad.livejournal.com

Жители окрестных сел называют Букский каньон "маленькой Швейцарией" и гордятся, что он представлял Черкасскую область в конкурсе "7 природных чудес Украины".

Каменными берегами, нависающими над стремительной водой, можно любоваться из самого центра села Буки, с моста через Горный Тикич.

Букский каньон местами очень узкий / Фото: provatorov.name

Дальше по течению находится самое интересное для туристов и отдыхающих место, где высокие острые скалы очень живописно нависают прямо над рекой. Местный пейзаж удивительно напоминает скандинавский фьорд, совершенно нехарактерный для центральной Украины.

Это чудо природы не осталось незамеченным, и с 1972 года Букскому каньону присвоили статус государственного памятника природы местного значения.

Вдоль всего Букского каньона есть удобные площадки для пикников, поэтому в теплые выходные дни тут бывает много народу. И зачастую, самые удобные места для установки палаток уже кем-то заняты.

На берегах каньона любят отдыхать туристы / Фото: provatorov.name

К сожалению, часто на берегах можно заметить горы мусора, которые оставляют после себя нечистоплотные любители отдыха на природе.

Наиболее прекрасен каньон весной, покрытый свежим ярко-зеленым разнотравьем, с цветущими дикими тюльпанами.

В Букский каньон часто съезжаются альпинисты, поскольку скалы над Горным Тикичем идеально подходят для скалолазания.

Это место уникально еще и тем, что здесь находятся развалины одной из первых в Украине гидроэлектростанций, которая была введена в эксплуатацию в далеком 1929 году. Но в 1965 году Буки утратили статус районного центра, поэтому вскоре станция была закрыта.

Угловатая скала напоминает нос коробля / Фото: provatorov.name

"Посетили эти живописные, очень красивые места. Словами не передать, что чувствуешь, видя всю эту красоту. Только очень обидно, что менталитет наших людей находится в стадии развития (хоть и многие ездят за границу), и должны вроде бы беречь созданную природой ценность, но, увы, тут грязновато", - пишет о своих впечатлениях о Букском каньоне пользователь под именем Мария на одном из сайтов.

"Дважды бывал с семьей в Буках в последние недели августа. Действительно, уникальное место - не думаю, что на наших центральноукраинских черноземах можно найти что-то похожее! Ландшафт чудесен, а старая мельница и впрямь очень живописна!", - пишет пользователь под именем Анатолий на другом сайте для любителей туризма.

Букский каньон – живописный фьорд посреди степи / Фото: travel.org.ua

Как добраться?

Чтобы добраться до Букского каньона из Киева, нужно ехать до Жашкова по трассе Киев — Одесса, после чего – еще около 30 километров до села Буки, через населенные пункты Вороное и Червоный Кут.

С юга, со стороны Умани, до Жашкова удобнее ехать через Маньковку. 

 

Похожие темы:

Следующая публикация