Земля оказалась исключением среди пригодных для жизни планет

Земля оказалась исключением среди пригодных для жизни планет

Ученые изучали звезды, масса и радиус которых не отличается от солнечного

Железо и другие тяжелые элементы образуются при взрывах светил.

Земля является исключением в ряду пригодных для жизни планет в нашей галактике: их химический состав кардинально отличается от земного.

Ученые изучали звезды, масса и радиус которых не отличается от солнечного, причем в их зоне обитаемости есть планеты, где вода присутствует в виде жидкости.

Выяснилось, что железа и других металлов в составе таких звезд меньше, чем у светил, вокруг которых обращаются лишь необитаемые планеты. Поскольку планеты по химическому составу близки своим звездам, у небесных тел в зоне жизни обычно меньше металлов, чем в недрах Земли и в Солнце, решили ученые.

Как правило, вокруг богатых железом звезд вращаются массивные каменистые тела, "завернутые" в гигантскую газовую оболочку. Различия в химическом составе между Землей и большинством планет обитаемой зоны можно объяснить тем, что последние, вероятно, сформировались в далеком прошлом нашей галактики.

Железо и другие тяжелые элементы образуются при взрывах светил и затем рассеиваются по межзвездному пространству. Когда галактика Млечного Пути была молодой, значительно меньше звезд заканчивали свое существование таким образом — следовательно, и железа в древних экзопланетах, пригодных для жизни, должно быть меньше. Если обитаемые планеты характерны именно для бедных металлами звезд, на современном этапе жизни галактики они образуются значительно реже. Однако светила существуют долго, и древние планеты с благоприятными для появления органики условиями никуда не делись — следовательно, их число со временем только увеличивается.

Напомним, что NASA с помощью графиков сравнило новую планету с Землей

Похожие темы:

Следующая публикация