За 10 лет Microsoft обещает "хакнуть" мутированные клетки и навсегда избавить людей от рака

За 10 лет Microsoft обещает "хакнуть" мутированные клетки и навсегда избавить людей от рака

Раковые клетки молочной железы / Фото: flickr.com

Корпорация уже собрала для этого команду биологов.

Транснациональная компания Microsoft, известная изготовлением программного обеспечения, обещает за 10 лет изменить подход к выявлению и лечению рака.

Для этого компания уже предложила несколько проектов, однако, самый интересный из них — разработка ультрамаленьких ДНК-компьютеров, которые будут "жить" в теле человека, "сканировать" мутированные клетки и перепрограммировать их на здоровые, как только те появятся. Об этом сообщает The Telegraph.

"Я считаю, это вполне естественно, что Microsoft решила взяться за это, ведь мы имеем колоссальный опыт в области информатики, а те процессы, что происходит в раковых клетках — не что иное, как вычислительная задача", — заявил Крис Бишоп, представитель Microsoft Research, специального подразделения корпорации, которое исследует различные темы в области информатики.

Чтобы воплотить свой замысел, Microsoft, которая раньше никогда особенно не выходила за рамки потребительской электроники, уже собрала команду биологов и программистов со всего мира.

"Это не просто аналогия, а глубокое математическое понимание. Казалось бы, биология и вычисления — это небо и земля, но они имеют крепкие связи на фундаментальном уровне", — добавил Бишоп.

Кроме того, этим летом Microsoft открыла свою первую лабораторию для биологов, где те будут тестировать результаты исследований программистов, в частности — большие карты с изображением внутренних процессов в "сетях" клеток.

Напомним, родившийся в Киеве американский онколог Майк Варшавски призвал женщин пройти обследование необычным путем. Так, врач отправился в Центральный парк в Нью-Йорке и осмотрел грудь пациенток совершенно бесплатно. Его вирусное видео собрало уже более полумиллиона просмотров.

Самый сексуальный онколог США оригинально призвал женщин не затягивать с лечением рака груди

Самый сексуальный онколог США оригинально призвал женщин не затягивать с лечением рака груди

Похожие темы:

Следующая публикация