Ящерицы меняют пол из-за глобального потепления

Ящерицы меняют пол из-за глобального потепления

Иллюстрация. Глобальное потепление вытесняет нормальных самок из популяции / Фото: daypic.ru

Этот способ помогает ящерицам оперативно реагировать на климатические изменения.

Климатические изменения оказали мощное воздействие на австралийских рептилий: у бородатых агам из-за аномальной жары нарушилась генетическая система определения пола, в результате чего все больше самцов превращается в самок.

Оказалось, что с 2003 по 2011-й из-за аномально жаркой погоды доля самок (полноценных с точки зрения анатомии, физиологии и поведения, но с "мужским" набором хромосом, ZZ) выросла с 6 до 22 %. Более того, такие "трансвеститы" оказались более крупными, здоровыми и способными откладывать примерно вдвое больше яиц, чем обычные самки.

Таким образом, глобальное потепление вытесняет нормальных самок из популяции и угрожает уничтожить хромосомную систему определения пола. Пол будущих агам все чаще выбирается в соответствии с температурой среды, где находятся яйца.

Хотя этот способ помогает ящерицам оперативно реагировать на климатические изменения, создавая оптимальный баланс между самцами и самками, его преобладание приведет к обратному эффекту: неожиданный скачок температур рискует привести к резкому падению числа особей одного из полов и тем самым угрожает популяции вымиранием.

Напомним, что огромная ящерица залезла в дом и до безумия напугала хозяйку

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация