Вас "хакнули": журналисты узнали, как взломать смартфон за $ 5

Вас "хакнули": журналисты узнали, как взломать смартфон за $ 5

Фото: УНИАН

Программу-вирус для прослушивания можно купить в Интернете всего за несколько баксов

В то время, когда почти вся наша личная информация хранится на электронных носителях, особенно важно, чтобы никто не "хакнул" Ваш телефон или электронную почту. И если Вы считаете, что хорошо защитили свои данные паролем – Вы ошибаетесь. Прогарма "Гроши" выяснила, как всего за несколько долларов опытные киберпреступники взломают любой гаджет.

Ведь даже голливудские звезды попали в беду: их телефоны сломали, а обнаженные фотографии разместили в Интернете.

К примеру, миниатюрная радиокамера передает изображения онлайн в высоком качестве. И не стоит быть высокопоставленным чиновником или политиком для того, чтобы на Вас открыли охоту хакеры.

При помощи маленькой камеры преступники смогут узнать пароль для входа в телефон, компьютер или социальные сети. Чаще всего передача данных происходит с помощью радиоволн, реже – проводами, которыми могут служить даже железные трубы отопительной системы.

Что же касается подслушивания телефонных разговоров, то здесь преступники наловчились скрывать свое присутствие в вашем разговоре. Специалисты в этой сфере отмечают, что сегодня до смартфона можно легко подключиться и остаться незамеченным: высокотехнологичные устройства автоматически записывают ваши телефонные разговоры, ведь смартфон – это миниатюрный компьютер, с которого с легкостью можно прочитать всю необходимую информацию. Преступники прослушивают даже телефоны президентов.

Именно в связи с повальной тенденцией к прослушиванию, в Европарламенте депутаты вернулись в стареньким кнопочным мобильникам, которые гораздо труднее прослушать.

Однако, эксперты отмечают, что защитить от прослушивания возможно и смартфоны.

"Или шифрование, или скремблерование. Скремблер, устройство которое преобразует голос в непонятные звуки. Если у собеседника есть второй скремблер, то он его может слышать", - отмечает эксперт Дмитрий Снобченко.

В основном цены на услуги прослушивания стартуют от нескольких тысяч долларов. Однако, в Сети уже появились программы стоимостью в $ 5, которые помогут услышать о чем говорит другой человек.

Самый простой способ – реклама. У Вас на компьютере появляется ссылка для перехода на завлекательный сайт, который и является шпионом. Даже после закрытия он уже сидит в Вашем телефоне или компьютере.

Несмотря на все это, уберечься от хакеров все же возможно. Во-первых, ничего секретного по телефону не обсуждайте. Во-вторых, будьте осторожны со знакомствами в Сети.

"Мы имеем перехват всех разговоров в Viber, Whatsapp, мы имеем полностью геопозирование. С помощью вируса мы можем получить все разговоры, сообщения, геолокацию. Можно дистанционно включить микрофон и слушать", - говорит Снобченко.

Можно считать это паранойей, но лучше уберечься. Не зря кое-кто заклеивает фронтальную камеру на смартфоне или ноутбуке, ведь она может снимать и не подавать владельцу об этом никаких сигналов.

Стоит еще раз напомнить, что нельзя переходить по неизвестным ссылкам, ведь вирус злоумышленники могут отправить даже с аккаунта близкого друга или знакомого.

И помните, что вирусы сейчас доступны, так что прослушивать могут не только чиновников, но и обычных людей, если те имеют врагов. Впрочем, самым эффективным средством сохранения секретной информации – держать язык за зубами.

Похожие темы:

Следующая публикация