В Yahoo сообщили о самой масштабной хакерской атаке, к которой может быть причастна Россия

В Yahoo сообщили о самой масштабной хакерской атаке, к которой может быть причастна Россия

Фото: yahoo.com

Злоумышленники взломали около 500 млн аккаунтов.

Компания Yahoo сообщила о масштабной хакерской атаке, которая произошла в 2014 году.

Тогда злоумышленниками были взломаны аккаунты около 500 миллионов юзеров. Киберворы могли украсть их имена, адреса электронной почты, телефонные номера, даты рождения и зашифрованные пароли, передает Reuters.

Однако, представители Yahoo признали, что незащищенные пароли, данные с платежных карт и информации о банковских карточках, судя по всему, взломаны не были, поэтому хакеры не добрались до самых важных данных.

В компании убеждены, что хакерская атака была устроена государством.

Трое сотрудников разведки США, которые пожелали остаться анонимными, заявили, что атака действительно может быть профинансирована на уровне государства. В частности, почерк напоминает российские спецслужбы или же хакеров, которые действуют по их указаниям.

Массовая атака на данные Yahoo стала беспрецедентной по размеру, более чем втрое больше подобных масштабных атак, в частности, на eBay Inc.

На сайте компания призвала пользователей сменить свои пароли.

К слову, несмотря на то, что атака была устроена в 2014 году, о ней узнали только сейчас, заметив проблемы в августе этого года.

В настоящее время компания сотрудничает с правоохранительными органами в расследовании атаки.

Напомним, что ранее представители социальной сети LinkedIn признались, что хакер похитил более 100 млн паролей пользователей несколько лет назад. Неизвестный хакер в 2012 году, по сообщению представителей деловой соцсети, похитил 6,5 млн паролей, впрочем сейчас выяснилось, что их количество составляет около 117 млн. В LinkedIn заявляют, что компания "предпринимает немедленные шаги для того, чтобы аннулировать пароли затронутых учетных записей, а также связывается с пользователями с просьбой изменить пароли".

Похожие темы:

Следующая публикация