В Сети вычислили армию из 2 тысяч российских троллей, которые сеют "зраду" в Украине

В Сети вычислили армию из 2 тысяч российских троллей, которые сеют "зраду" в Украине

Фото: Getty Images

Тролли тесно связаны с группами боевика "ДНР", который выдает себя за украинского патриота.

В социальной сети Facebook есть как минимум две тысячи аккаунтов, которыми управляют тролли, связанные с группами боевика "ДНР" Степана Мазуры.

Исследование провело интернет-издание TEXTY.org.ua. Оно началось с изучения аккаунтов Мазуры и его страниц в Сети – "Патриоты Украины" и "Украинская революция".

Он изображал из себя украинского патриота, который разочаровался во власти, поэтому призывал к третьему Майдану. В январе 2016 года Мазуру разоблачили украинские журналисты, взломав его аккаунт – "патриотом" оказался бывший донецкий боевик Сергей Жук. После этого профиль Мазуры был удален, но он начал действовать под именем Николай Гайдук, администрируя те же группы "патриотов".

Исследователи собрали все группы в Facebook, которые в своем названии имели "Майдан 3" или аналоги. Также взяли в работу рекомендованные соцсетью по такой же тематике группы. Так получился список из 29 групп.

Эти группы имели общие признаки:

- специфический контент, который создают в среднем три человека;

- не в меру политизированное содержание;

- мало авторских постов, в основном линки;

- низкая активность пользователей (мало комментов, лайков);

- подобный контент во всех группах: репосты из одних и тех же сайтов.

Фото: TEXTY.org.ua

Фото: TEXTY.org.ua

Затем активисты начали высчитывать ключевых персонажей, и все они оказались связанными друг с другом в виртуальном пространстве. Среди них есть тролли, которые постят, а есть те, кто специализируется на комментариях.

TEXTY.org.ua вычислили четыре основные типа троллей:

1. РЕВОЛЮЦИОНЕР-РАДИКАЛ. У него аватарки с военным акцентом, они создают образ добровольца или бойца АТО, или повстанца. Если на аватарке лицо, то обязательно закрытое платком или тактическими очками. Любят ставить на аватарку казаков и повстанцев художника Андрея Ермоленко. На странице можно найти фотографии оружия, коллажи с горящими зданиями органов власти. В своих постах призывают к свержению власти.

2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАТОР. Эти тролли больше сосредоточены не на призывах к революции, а на текущих политических событиях. На фото, которые они постят, часто оскорбительные изображения политиков и чиновников, на обложке — цитаты о предательстве и борьбе.

3. ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УКРАИНЦЫ. Особенно популярны на аватарках мечтательные девушки в веночках (с желто-голубыми лентами или терновых), платьях-флагах, вышиванках, на фоне пшеницы и тому подобное. Они постят все те же ссылки с сомнительных сайтов, дискредитацию власти, примеры несправедливости и железные доказательства того, что "все пропало".

4. ХИЩНЫЕ ЗВЕРИ: волки, тигры. К этому типу относятся несколько пользователей, которые имеют много связей в сети. Они часто администрируют группы, у них много друзей, но они мало постят.

Исследователи призывают пользователей быть более осмотрительными в добавлении друзей и потреблении информации. Не надо френдить (а лучше сразу банить) троллей и распространять их посты и ссылки.

Отличить троллей от настоящего человека легко. У ненастоящего аккаунта отсутствуют личные фото и хотя бы минимальная информация о человеке, на странице мало собственных записей, преимущественно репосты про "предателей", "врагов" или же белый шум вроде видео про скоростное завязывание галстука и мгновенный способ похудеть, все это без личных комментариев и впечатлений.

Похожие темы:

Следующая публикация