Умер изобретатель электронной почты и символа @

Умер изобретатель электронной почты и символа @

Томлинсон предложил пересылать текстовые сообщения между двумя удаленными компьютерами.

Фото: Википедия
Изобретатель электронной почты и символа @ Рэй Томлинсон скончался в возрасте 74 лет.

Причиной смерти компьютерного инженера стал сердечный приступ.

В 1971 году Томлинсон предложил пересылать текстовые сообщения между двумя удаленными компьютерами с помощью специальной команды SNDMSG. В том же году он отправил первое сообщение между двумя компьютерами сети ARPANET — прототипом современной сети Интернет. В последующие годы Томлинсон добавил к функциональным возможностям сети поддержку сервиса e-mail и выбрал символ @, чтобы обозначить принадлежность почтовых адресов определенным системам.

Кроме того, он разработал программы TENEX, позволяющее компьютерам обмениваться текстовыми сообщениями, и CPYNET, давшую пользователям возможность пересылать файлы и обеспечивать их сохранность. В 2012 году изобретатель вошел в зал славы Интернета.

Напомним, что ранее специалист в области спецэффектов Тони Дайсон найден мертвым в своем доме на Мальте. Мужчина известен созданием работа R2D2 из "Звездных войн".

Тело 68-летнего британца было обнаружено после того, как его друзья заметили, что он отсутствовал в течение нескольких дней, и обратились в полицию.

Похожие темы:

Следующая публикация