Украинский школьник изобрел уникальный способ производить дешевую электроэнергию

Украинский школьник изобрел уникальный способ производить дешевую электроэнергию

Украинец выиграл бронзу на Олимпиаде гениев в США / Фото: ВКонтакте

Молодой изобретатель выиграл бронзу на Олимпиаде гениев в США.

Украинский школьник завоевал бронзу на Олимпиаде гениев в США за проект, который поможет получать электроэнергию из атмосферы. За победу украинец соревновался с двумя тысячами молодых изобретателей со всего мира.

Десятиклассник из Александрии Кировоградской области Самуил Кругляк предлагает добывать электроэнергию с ионизированного облака за счет сильного электрического поля, которое будет излучаться ионизирующей башней. Среди прочего эта электроэнергия будет дешевой: один киловатт будет стоить всего три копейки.

Как рассказывает сам изобретатель, ему идея пришла во сне, а воплотить ее помогли преподаватели Малой академии наук. По словам преподавателя Светланы Песочной, мини-модель установки была собрана в киевской лаборатории и уже результативно работает. Она также добавляет, что с помощью изобретения Самуила Кругляка можно добывать и воду, пишет День.

"Такая установка стоит копейки, но пользы от нее — на миллионы. Представьте себе: в случае ее запуска мы бы могли обеспечить Кировоградскую область электроэнергией на 82%", - комментирует преподавательница.

Планируется и второй этап реализации проекта уже в Александрии, где вместо генерирующей башни может быть использована труба заброшенной ТЭЦ-1-2, однако на это нужны значительные средства спонсоров.

Заняв третье место в Олимпиаде гениев, украинский изобретатель получил возможность бесплатно учиться в одном из американских вузов с ежемесячной стипендией в 700 долларов.

Напомним, что в Сети появился промо-ролик первого летающего борда.

Похожие темы:

Следующая публикация