Ученые узнали о страшном осложнении, которое вызывает вирус Зика

Ученые узнали о страшном осложнении, которое вызывает вирус Зика

Фото: Reuters

Вирус может вызвать у людей паралич.

Медики в Колумбии считают, что вирус Зика может приводить к вызывающему паралич синдрому Гийена-Барре.

Телеканал Sky News сообщает, что об этом заявили специалисты, участвующие в совместном колумбийско-американском исследовании, пишут Подробности.

По словам ученых, они находятся на пороге подтверждения того, что Зика является (изначальной) причиной состояния паралича, вызываемого синдромом Гийена-Барре. Они обнаружили вирус Зика в крови пяти пациентов с этим синдромом. Эта инфекция может порождать цепную реакцию, которая делает иммунную систему неуправляемой и атакует нервы, что и вызывает паралич.

По мнению невролога из колумбийского города Кали Андреаса Зеа, изучение каждого нового пациента с синдромом Гийена-Барре все в большей степени наводит специалистов на мысль о причинно-следственной связи между двумя заболеваниями.

Напомним, 25 января Всемирная организация здравоохранения предупредила, чтов ирус Зика распространится на все страны Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили. Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, он очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров.

В США запретили брать кровь жителей штатов, в которых фиксировали случаи заражения вирусом Зика

В США запретили брать кровь жителей штатов, в которых фиксировали случаи заражения вирусом Зика

Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем. Вирус Зика переносят комары, а у людей он вызывает заболевание, известное как лихорадка Зика или болезнь Зика, которое с 1950-х годов встречается в районах экваториального пояса в Африке и Азии. В 2014 году вирус распространился на восток через Тихий океан и достиг Южной Америки, Центральной Америки, Карибских стран и пока считается пандемией. Сообщают, что заболевание похоже на легкую форму лихорадки денге.

Среди главных его симптомов - лихорадка, головная боль, конъюнктивит, боль в суставах, мышцах и сыпь.

Наиболее опасным вирус является для беременных женщин, поскольку считается, что вызывает дефекты мозга в нарождённого малыша. В ВОЗ отметили, что вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. Вакцины для профилактики или лечения вируса не существует.

Похожие темы:

Следующая публикация