Ученый спрогнозировал падение добычи нефти в России в пять раз

Ученый спрогнозировал падение добычи нефти в России в пять раз

Фото: Reuters

К 2050 году добыча в Западной Европе, Норвегии и Мексике практически прекратится.

Майкл Диттмар из Института физики частиц Швейцарской высшей технической школы Цюриха спрогнозировал динамику запасов и добычи нефти в разных регионах мира в период до 2050 года.

Оценки физика свидетельствуют о сокращении в будущем добычи нефти в России. Посвященный исследованию препринт автор опубликовал на сайте arXiv.org. В своем анализе Диттмар опирался на данные, представленные независимым агентством EIA (Energy Information Administration).

Ученый для прогнозирования темпов добычи нефти использовал новый подход в противовес стандартным, основающимся на оценках перспектив экономического роста, что давало завышенную добычу нефти (речь идет о моделях, построенных десять лет назад и показавших свою неправомерность сегодня). 

Диттмар заметил, что, несмотря на глобальный экономический рост в последнем десятилетии, темпы роста сильно отличаются от одного региона к другому. Между тем, практически везде закономерности плато (отсутствие роста или спада добычи нефти) и достижения спада добычи одинаковы, а количественные оценки последующего года могут быть сделаны на основе данных о текущем.

Согласно модели Диттмара, в целом по сравнению с 2015 годом суммарно Россия, Казахстан и Азербайджан (объединенные ученым в один макрорегион бывшего СССР) к 2050 году сократят добычу в пять раз.

Фото: Dr. Michael Dittmar

В среднем, по Диттмару, каждые пять лет среднесуточная добыча нефти будет снижаться на три процента во всех регионах добычи. Раньше всего этот процесс начнется в Западной Европе, Норвегии и Мексике. К 2050 году добыча нефти этими регионами, по оценке физика, практически прекратится.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация