Ученые заметили признаки зарождения новой планеты

Ученые заметили признаки зарождения новой планеты

TW Гидры / Фото: NAOJ

Астрономы в Чили заметили пробелы в облаке пыли вокруг молодой звезды, которые свидетельствуют о зарождении новой планеты.

В облаке звездной пыли вокруг звезды TW Гидры, расположенной в 176 световых лет от Земли, ученые заметили признаки зарождения новой планеты. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Астрономы в Чили при помощи комплекса радиотелескопов заметили пробелы в облаке пыли вокруг молодой по астрономическим меркам звезды, которой всего лишь 10 млн лет. Это облако имеет форму диска и состоит из мелких частиц пыли и газа.

Ученые считают, что найденные пробелы в облаке свидетельствуют о зарождении новой планеты. Рассчитав ее возможные габариты на основании ширины пробела, астрономы пришли к выводу, что планета в незначительной степени превышает по размеру Нептун.

Астрономы считают, что речь идет о ледяном гиганте вроде Нептуна и Урана.

Такой принцип зарождения планеты очень интересен ученым, поскольку выяснилось, что не всегда планеты формируются по тем же принципам, что и в Солнечной системе.

Напомним, раньше команда миссии New Horizon пояснила происхождения региона Мордор на Хароне — спутнике Плутона. К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные New Horizon и проведя компьютерное моделирование. Последнее подтвердило предположение о природе Мордора.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация