Ученые заметили, что загадочные белые пятна на Церере начали меняться

Ученые заметили, что загадочные белые пятна на Церере начали меняться

Фото: NASA

Церера открыта в 1801 году Джузеппе Пиацци и названа в честь римской богини плодородия.

Наблюдения, проведенные при помощи спектрографа HARPS Европейской южной обсерваторией показали, что загадочные белые пятна на поверхности Цереры меняются.

Наблюдения ученых зафиксировали изменение яркости белых пятен при их освещении солнечным светом. По мнению астрономов, это свидетельствует об испарении под действием излучения образующего их вещества с поверхности Цереры. Явление особенно активно наблюдается в районе кратера Оккатор.

Впервые белые пятна на Церере обнаружил в ходе наблюдений в 2003 и 2004 годах космический телескоп Hubble. В настоящее время эти объекты исследует станция Dawn. Ученые предполагают, что яркие пятна могут быть образованы водяным льдом или гидратированными сульфатами магния.

Церера открыта в 1801 году Джузеппе Пиацци и названа в честь римской богини плодородия. Диаметр крупнейшего тела в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера составляет 950 километров. Церера на треть состоит изо льда. В 2006 году Международный астрономический союз отнес ее к карликовым планетам.

Станция Dawn получила новые снимки загадочной горы в форме пирамиды Ахуна Монс на Церере.

Фотографии сделаны в декабре 2015 года с расстояния 385 километров от поверхности карликовой планеты — в 120 раз более близкого, чем в момент первого наблюдения возвышенности, которое произошло в феврале 2015 года на удалении 46 тысяч километров от Цереры.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация