Ученые узнали, когда земляне смогут выйти на контакт с инопланетным разумом

Ученые узнали, когда земляне смогут выйти на контакт с инопланетным разумом

Фото: Space.com

В радиусе 40 световых лет от планеты инопланетных цивилизаций, скорее всего, нет.

Ученые из Корнелльского университета назвали промежуток времени, через которое человечество выйдет на контакт с инопланетным разумом.

В исследовании говорится, что при существующих темпах развития человечество выйдет на контакт с цивилизацией аналогичного уровня развития через примерно 1,5 тысячи лет. Отметим, что по мнению астрономов, в радиусе 40 световых лет от планеты инопланетных цивилизаций, скорее всего, нет.

Это связано с тем, что достаточно мощный для межзвездного сообщения радиосигнал был впервые отправлен, как полагают астрономы, в 1936 году на открытии Олимпийских игр в Берлине, когда Адольф Гитлер произносил свою речь. За это время инопланетная цивилизация могла бы его принять и ответить на него.

Вероятность того, что внутри сферы радиусом 40 световых лет находится разумная цивилизация, примерно равна, по оценкам ученых, одной десятитысячной.

В своей работе ученые использовали уравнение Дрейка, которое позволяет оценить число разумных цивилизаций в галактике или Вселенной. Главной целью своего исследования ученые видели развенчание парадокса Энрико Ферми, согласно которому в случае, если бы во Вселенной или Галактике существовало множество разумных цивилизаций, они были бы заметны.

Гигантские космические расстояния и относительно небольшая вероятность зарождения жизни даже на землеподобной планете допускают разрешение парадокса.

Ранее сообщалось, что Хиллари Клинтон готова рассекретить материалы об НЛО, если ее выберут в президенты.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация