Ученые создали уникальный "марсианский дом", который раскладывается самостоятельно

Ученые создали уникальный "марсианский дом", который раскладывается самостоятельно

Ученые создали уникальный "марсианский дом" для испытаний / Фото: Reuters

Презентация изобретения состоится уже завтра.

Европейские ученые из пяти стран создали так называемый "марсианский дом", который способен раскладываться самостоятельно.

По данным Тартуского университета, новое изобретение будет представлен миру во вторник, 15 декабря, в Международном космическом университете в Страсбурге, пишет Интерфакс-Украина.

Сообщается, что "марсианский дом" создан учеными Эстонии, Франции, Австрии, Бельгии и Чехии. Он имеет уникальный дизайн и предназначен для проживания в экстремальных условиях и будет использоваться в дальнейших экспериментах, связанных с космосом.

Так, в собранном виде дом представляет собой короб длиной 6 метров и шириной 2,4 метра. Он весит 6000 килограммов и может уместиться в кузове большого грузовика. Дом рассчитан на двух человек, которые могут проживать в нем до двух недель. По структуре он напоминает классическое жилье с помещением для сна, кухней, ванной, туалетом и кабинетом.

Кроме того, ученые отмечают, что в таком доме можно проживать и в зонах катастрофы, а также во время исследований в экстремальных условиях на Земле.

Ранее стало известно, что ученые раскрыли еще одну тайну Марса. Ученые утверждают, что 3,8 миллиарда лет назад на Марсе был влажный и теплый климат, идеальный для существования водоемов. И этому способствовала также и атмосфера планеты.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация