Ученые считают, что динозавры употребляли галлюциногенные грибы

Ученые считают, что динозавры употребляли галлюциногенные грибы

Гриб в янтаре назвали Palaeoclaviceps parasiticus / Фото: Oregon State University

Спорынья оказывает серьезное токсическое воздействие на травоядных животных и человека. 

В янтаре из Мьянмы ученые обнаружили древнейший фрагмент травы (возрастом около ста миллионов лет), а на нем — паразитический грибок, очень похожий на спорынью.

Она - источник вызывающих отравления, бред и галлюцинации алкалоидов, а также сырье для получения наркотика ЛСД, - пишет Lenta.ru.

Гриб в янтаре назвали Palaeoclaviceps parasiticus — он очень похож на современную спорынью. Этот вид существовал 97-100 миллионов лет назад в среднем меловом периоде, когда на суше еще преобладали динозавры и хвойные растения, но уже появились первые цветковые, травы и млекопитающие.

Таким образом, спорынья оказалась практически ровесницей трав. Вероятно, этот токсичный грибок помогал растениям защищаться от травоядных животных.

"Я не сомневаюсь, что древнюю спорынью ели и динозавры-зауроподы, хотя мы не знаем, как именно она на них воздействовала", — заявил ученый Джордж Пойнар.

Спорынья оказывает серьезное токсическое воздействие на травоядных животных и человека: при поедании грибка его алкалоиды вызывают бред, галлюцинации. В 1950-е годы из лизергиновой кислоты, содержащейся в спорынье, начали синтезировать ЛСД.

Напомним, что ранее в России нашли новый вид морских динозавров

Похожие темы:

Следующая публикация