Ученые считают, что вера в богов положительно влияет на развитие общества

Ученые считают, что вера в богов положительно влияет на развитие общества

Они опросили 591 человека, представителей самых разных регионов.

Вера в отличающих добро от зла богов, неравнодушных к происходящему в мире людей, способствовала развитию древних обществ и территориальной экспансии первых государств.

Исследователи поставили своей целью проверить гипотезу о том, что вера в наказывающего и всеведущего бога способствует доверию, сотрудничеству и справедливым отношениям между географически далеких друг от друга приверженцев одной религии — и, следовательно, развитию данного общества.

Они опросили 591 человека, представителей самых разных регионов — Бразилии, Маврикия, Танзании, Полинезии, Тувы и так далее. Информанты принадлежали как к мировым религиям, так и локальным культам. Дав им серию тестов и сыграв с ними в несколько экономических игр, ученые выяснили: чем больше люди считают своих богов нравственными, знающими и способными наказывать существами, тем больше денег они готовы отдать незнакомцам-единоверцам.

Кроме того, ученые обнаружили, что на поведение людей влияет не вера в награду от богов, а убежденность в их способности карать за плохое поведение. По мнению антропологов, это доказывает, что вера в сверхъестественную кару была важнейшим инструментом укрепления внутренних связей в древних обществах.

Напомним, что специально набранная группа священников и монахов с расширенными полномочиями по отпущению грехов начала миссию, приуроченную к внеочередному Юбилейному году Римско-католической церкви.

Лично выбранные папой Франциском 1100 "миссионеров милосердия" в течение года смогут отпускать грехи, которые в обычное время мог простить только сам понтифик.

Похожие темы:

Следующая публикация