Ученые разработали "спермобота" для борьбы с бесплодием

Ученые разработали "спермобота" для борьбы с бесплодием

"Ленивым" сперматозоидам поможет нано-изобретение / Фото: medportal.ru

Пока не выяснено, насколько безопасным нано устройство будет для человека.

Исследователи института изучения материалов в Дрездене, которые занимаются интегративными нанонауками, изобрели "спермобота", который способен ускорить движение сперматозоидов.

Как сообщает Daily Mail, каждый пятый мужчина имеет "медленные" сперматозоиды, что снижает возможность оплодотворения. Изобретенный микроробот способен ускорить доставку сперматозоидов к яйцеклетке.

Робот представляет из себя небольшую спираль, для создания которой использовали магнит из титана и никеля. Спираль способна овить хвост сперматозоида и доставить его к яйцеклетке при помощи изменения магнитных полей. После того сперматозоид самостоятельно проникает в яйцеклетку, оставляя работа снаружи.

Пока что ученые проводили эксперименты только в чашке Петри. И, хотя они еще только в начале исследований, однако уже обнаружили, что этот робот почти не наносит вреда сперматозоидам.

Ученые продолжат эксперименты, чтобы выяснить, насколько наноустройство безопасно для человека, и насколько оно будет эффективным в борьбе с бесплодием.

Методы искусственного оплодотворения, которые используются сейчас, дают не более 40% успеха.

В Британии тем временем мужчина заявил, что стал отцом 800 детей благодаря программе донорства спермы. Через несколько лет собирается достичь 1000.

Похожие темы:

Следующая публикация