Ученые показали снимки полярного сияния Юпитера

Ученые показали снимки полярного сияния Юпитера

Фото: YouTube/NASA

Полярные сияния на Юпитере возникают так же, как и на Земле.

Космический телескоп Hubble сделал в ультрафиолетовом диапазоне снимок сияния на северном полюсе Юпитера.

Об этом пишет Лента.ру.

На зображении показан комбинированный снимок, полученный в ультрафиолетовом (в 2016 году) и инфракрасном (в 2014-м) диапазонах.

Полярные сияния на Юпитере возникают так же, как и на Земле, когда высокоэнергетические частицы солнечного ветра, направляемые магнитным полем, входят в атмосферу в районе полюсов. Вследствие наличия у Юпитера более мощного магнитного поля, чем у Земли, полярные сияния на планете в сотни раз интенсивнее, чем на Земле, и никогда не прекращаются.

Фото: NASA

Телескоп Hubble с периодичностью раз в месяц проводит наблюдения за полярными сияниями Юпитера. Впервые их наблюдала в 1979 году автоматическая станция Voyager 1. К газовому гиганту 4 июля 2016 года прибудет автоматическая станция Juno (Jupiter Polar Orbiter). В задачи миссии НАСА входит исследование облаков и полярных сияний Юпитера.

Напомним, что ранее два астронома-любителя, живущие в разных частях мира, сняли на видео столкновение космического объекта с Юпитером. Пока что неизвестно, был ли это астероид или комета.

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Она часто подвергается бомбардировкам со стороны космических объектов. Исследователи зафиксировали не менее 5 ударов объектами по Юпитеру с 1994 года.

Британцы испытывают ракету для покорения Юпитера

Британцы испытывают ракету для покорения Юпитера

Похожие темы:

Следующая публикация