Ученые опровергли главную теорию формирования Луны

Ученые опровергли главную теорию формирования Луны

Месяц / Фото: Reuters

Результаты ученых предлагают две новые модели формирования спутника Земли.

Американские ученые провели самое точное на сегодняшний день измерение содержания изотопов в образцах Месяца, благодаря чему опровергли распространенную теорию формирования спутника Земли. Об этом сообщает Lenta.ru.

Так, ученые-геохимики проанализировали содержание трех стабильных изотопов калия в породах Луны и Земли. Полученные данные указывают на почти одинаковый смысл разновидностей атомов в образцах со спутника и планеты, что указывает на общность их происхождения.

Результаты ученых предлагают две новые модели формирования спутника Земли, которые считают, что в далеком прошлом планета столкнулась с крупным небесным телом. Например, предполагается, что на орбите планеты сформировался силикатный диск и потом - Месяц. Или же почти вся мантия планеты испарилась в окружающее пространство, где и происходило формирование спутника.

В то же время образцы Месяца содержали немного больше тяжелого изотопа калия-41, чем земные. По теоретическим расчетам, такое возможно лишь при условии, что формирование спутника Земля происходило под давлением, что примерно в десять раз выше, чем нормальное атмосферное давление на Земле.

Отметим, стандартное объяснение происхождения спутника предусматривает, что Земля столкнулась с обломками небесного тела размером с Марс, из обломков которого, а не мантии планеты, в дальнейшем сформировалась Луна. Эта гипотеза была сформулирована еще в середине 1970-х годов и является сейчас общепринятой.

Напомним, НАСА запустило миссию OSIRIS-REx к астероиду Бенну, который считается одним из самых опасных для Земли объектов. Запуск миссии OSIRIS-REx состоялся с помощью ракеты-носителя Atlas V с космодрома на мысе Канаверал. В 2018 году она достигнет своей цели — астероида Бенну, фрагмент которого должен попасть на Землю в 2023 году.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация