Ученые определили эффективный способ бросить курить

Ученые определили эффективный способ бросить курить

Более эффективным оказался резкий отказ от сигарет / Фото: УНИАН

Исследование провели с 697 добровольцами.

Резкий отказ от курения имеет больший эффект, чем постепенное уменьшение количества выкуриваемых сигарет.

К такому выводу пришли британские ученые, исследование которых цитирует Lenta.ru.

Ради эксперимента ученая Никола Линдсан-Хоули и ее коллеги разделили 697 курящих на две группы.

Каждая из групп в один день стала отказываться от сигареты по-разному. Представители одной резко перестали курить, члены же второй группы готовились к моменту отказа от сигарет, так называемого "дня икс", в течение двух недель, постепенно сокращая употребление.

Следует заметить, что участники эксперимента имели одинаковый доступ к никотиновым пластырям и жевательной резинке.

Через четыре недели после "дня икс" оказалось, что 49% представителей первой группы отказалась от курения. Однако, из группы, где отказ был постепенным, бросили курить 39% участников эксперимента.

Однако, ученые отметили, что выводы были сделаны после исследования с теми, кто сам хотел бросить курить. Поэтому, вероятно, что людям с другим психологическим настроем может быть легче бросать курить постепенно.

Напомним, что ранее медики из Испании и США пришли к выводу, что ускоренному развитию рака способствует плохой сон и сильный храп. Причиной ускоренного развития рака при апноэ (кратковременном прекращении легочной вентиляции - ред) во сне ученые назвали гипоксию — недостаточное поступление в какой-либо орган или ткань кислорода. Это провоцирует образование в опухолевых тканях кровеносных сосудов, которые позволяют обеспечивать раковые клетки кислородом.

Похожие темы:

Следующая публикация