Ученые назвали точное время появления Луны

Ученые назвали точное время появления Луны

Фото: Getty Images

К своим выводам ученые пришли, проведя радиоизотопное датирование уран-свинцовым методом восьми образцов циркона.

Американские геофизики определили точное, по их мнению, время рождения Луны.

Об этом пишет "Лента.ру".

Формирование коры спутника Земли, согласно проведенному учеными анализу, началось 4,51 миллиарда лет назад, что указывает на появление Луны в течение первых 60 миллионов лет после образования Солнечной системы. К своим выводам ученые пришли, проведя радиоизотопное датирование уран-свинцовым методом восьми образцов циркона.

Циркон формируется при застывании магмы и богат ураном, что позволяет отследить по содержащемуся в нем свинцу, его продукту распада, возраст минерала. Точное время формирования Луны может помочь ученым определить ее происхождение.

Согласно предыдущим оценкам, проведенным с теми же образцами, спутник Земли образовался спустя 68-120 миллионов лет после рождения Солнечной системы.

Напомним, что ранее американские ученые провели самое точное на сегодняшний день измерение содержания изотопов в образцах Луны, благодаря чему опровергли распространенную теорию формирования спутника Земли

Так, ученые-геохимики проанализировали содержание трех стабильных изотопов калия в породах Луны и Земли. Полученные данные указывают на почти одинаковый смысл разновидностей атомов в образцах со спутника и планеты, что указывает на общность их происхождения.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация