Ученые назвали наиболее неожиданную причину инфарктов и инсультов

Ученые назвали наиболее неожиданную причину инфарктов и инсультов

Фото: Getty Images

Ряд болезней могут вызывать скрытые от глаза человека процессы в крови, связанные с посторонними организмами в ней.

Исследователи из Великобритании и Южной Африки предполагают, что причиной инсультов, инфарктов, артритов и болезни Альцгеймера могут быть микробы, находящиеся в крови человека.

Ранее считалось, что человеческая кровь всегда "чиста" от каких-либо бактерий. Однако недавно благодаря генетическим методам стало известно о наличии в среднем тысячи клеток микробов в крови, которые, однако, находятся в так называемой "спячке". Об этом сообщает New Scientist.

Оказывается, эти бактерии могут "проснуться", когда в крови повышается уровень железа. Следовательно микробы начинают выделять из стенок своих клеток крупные молекулы, под названием липополисахариды, которые "распознает" иммунная система, и запускается процесс воспаления.

Интересно, что воспаления (активация иммунной системы с целью борьбы с инфекцией) является присущей чертой вышеперечисленных болезней. Кроме того, инфаркт, инсульт и другие недуги сопровождаются сверхактивным свертыванием крови, повышением уровня железа в крови и скоплением неправильно свернутых белков.

Исследователи считают, что липополисахариды, которые выделяют бактерии, изменяют форму фибриногенов в крови (белков, из которых образуются тромбы во время свертывания крови).

Количество фибриногенов с неправильной формой увеличивается, после чего они накапливаются и образуют "неправильные" патогенные тромбы, которые приводят к инсультам и инфарктам.

Ученые также отметили, что чрезмерное тромбообразование — это и характеристика воспаления во время ревматоидного артрита и болезни Альцгеймера.

Сейчас ученым необходимо провести дополнительные исследования, чтобы узнать, как бороться с этими процессами.

Ранее израильским и немецким исследователям удалось проследить процесс образования раковых клеток из меланомы. Так, они узнали, что меланомы присылают "мелкие пузыри" с генетическим материалом в дерму. Впоследствии этот материал проникает в кровь и лимфу. Так распространяются болезнетворные клетки по всему телу.

Похожие темы:

Следующая публикация