Ученые назвали лекарство от ВИЧ

Ученые назвали лекарство от ВИЧ

Фото: Reuters

Антиретровирусная терапия позволяет продлить жизнь больного до 70 лет.

Новое исследование, проведенное учеными из Сан-Франциско, показало, что с помощью лекарств на основе ретиноевой кислоты возможно усилить иммунную систему ВИЧ-инфицированных пациентов таким образом, что это позволит избавиться от пораженных вирусом клеток.

При антиретровирусной терапии невозможно полное излечение ВИЧ из-за того, что в инфицированных клетках сохраняются целые резервуары латентных вирусов. Можно уничтожить большую часть ВИЧ в крови пациентов, однако эти резервуары сохраняться и могут реактивироваться. В результате зараженная клетка снова начинает производить инфекцию.

Согласно ранним исследованиям, латентные вирусы выживают из-за подавленной иммунной системы, которая не способная выявить инфицированные лимфоциты и другие клетки и уничтожить их.

Однако ученые показали, что ретиноевая кислота может стимулировать врожденный иммунитет и ликвидировать "спящий" ВИЧ. В частности, ее производные препараты пробуждают латентные вирусы, в результате чего иммунная система начинает выявлять их и уничтожать инфицированные клетки. По словам ученых, это позволит не просто продлевать жизнь пациентам, как это делает антиретровирусная терапия, но и уничтожать скопления ВИЧ, из-за которых полное излечение ранее было невозможным. Дальнейшие исследования помогут создать эффективную терапию, позволяющую избавить людей от вирусов.

ВИЧ поражает различные клетки иммунной системы, в результате чего иммунитет угнетается и развивается СПИД.

Антиретровирусная терапия позволяет продлить жизнь больного до 70 лет.

]К 2030 году удастся избежать инфицирования СПИДом 28 миллионов людей и смерти 21 миллиона ВИЧ-инфицированных.

Напомним, что ученые научились лечить ВИЧ генетически модифицированными стволовыми клетками

Похожие темы:

Следующая публикация