Ученые нашли в Индийском океане мертвую зону

Ученые нашли в Индийском океане мертвую зону

Иллюстрация / Фото: Reuters

Аналогичные мертвые зоны ранее обнаружены у западных берегов Северной и Южной Америки, Намибии и у западного побережья Индии в Аравийском море.

В Бенгальском заливе, расположенном в северо-западной части Индийского океана, ученые обнаружили мертвую зону — огромные объемы бедной кислородом воды.

Об этом пишет "Лента.ру".

Площадь обнаруженной учеными мертвой зоны составляет 60 тысяч квадратных километров, глубина расположения — от 100 до 400 метров. В этих пространствах кислорода примерно в десять тысяч раз меньше, чем в насыщенных воздухом приповерхностных слоях океана. Глобальное потепление, как заметили ученые, приводит к расширению мертвых зон в мировом океане. То, что побережье Бенгальского залива окружено высокой плотностью населения, как полагают авторы исследования, только ускоряет темпы расширения мертвых зон — в воду из удобрений, используемых в сельском хозяйстве, попадает много азота.

Аналогичные мертвые зоны ранее обнаружены у западных берегов Северной и Южной Америки, Намибии и у западного побережья Индии в Аравийском море. В этих водах практически нет микроорганизмов, способных усваивать азот — один из главных элементов жизни.

Напомним, что ранее океанологам случайно удалось сфотографировать, как пелагическая лисья акула (Alopias pelagicus) рожает детеныша в открытом море.

Изображение представила группа океанологов, которая изучает лисьих акул, под руководством Саймона Оливера из Честерского университета.

Похожие темы:

Следующая публикация