Украинцы представили дрон со встроенным тепловизором Реклама

Украинцы представили дрон со встроенным тепловизором

Квадрокоптер, который видит через стены, является представителем принципиально нового поколения беспилотников. 

 Украинская компания разработала тепловизионный мультикоптер P2 Thermal, созданный на базе китайского дрона DJI Phantom 2. По умолчанию на приборе установлена камера FLIR vue PRO разрешением в 336 на 256 пикселей, при желании можно расширить её возможности до 460 пикселей.

Квадрокоптер, который видит через стены, является представителем принципиально нового поколения беспилотников. Первоначальный вариант появился в Китае: местным разработчикам впервые пришла в голову идея объединить дроны и тепловизоры. В результате появился дрон DJI Phantom 2.

DJI Phantom 2 оснащен интеллектуальной системой управления и датчиками для отслеживания маршрута полета. Этот мультиквадрокоптер используется как транспорт для камеры, например, GoPro, поэтому его ключевая деталь — трехосевой подвес для удержания стабильного положения камеры и четкости изображения. Все эти технологии позволяют дрону DJI Phantom 2 сохранять работоспособность даже в сложных условиях.

Украинские разработчики из компании Drone.UA доработали квадрокоптер DJI Phantom 2, дополнив его недостающими деталями, чтобы объединить с тепловизионной камерой FLIR.

Дрон может быть укомплектован двумя видами тепловизионных камер FLIR разрешением 336 на 256 или 640 на 512 пикселей, с линзой 9 или 12 миллиметров. Вес камеры — от 92,1 до 113,4 граммов. Диапазон температур, в которых может производиться съемка тепловых пятен, достаточно широк. Она воспринимает объекты температурой от -20 до +50 градусов Цельсия.

Мультикоптер P2 Thermal предназначен для термального испектирования и обеспечения безопасности объектов. С его помощью можно отслеживать угрозу на этапе первого приближения к объекту и оперативно ее устранять. В частности, таким образом можно предупредить возникновение пожаров.

Тепловизионные камеры от компании FLIR достаточно популярны в Украине, и многие уже оценили их качество. На сайте для сравнения цен на различные товары http://price.ua представлены 17 модификаций тепловизоров этого бренда, который доступен в четырех интернет-магазинах Украины.

Следующая публикация