Супервспышка на Солнце уничтожит все живое на Земле - ученые

Супервспышка на Солнце уничтожит все живое на Земле - ученые

Фото: NASA

После мощных вспышек на Солнце в космос попадает огромное количество энергии.

На Солнце может произойти супервспышка, которая приведет к уничтожению большинства живых организмов на Земле. Такое предположение высказали ученые из Дании, Бельгии, Китая и Италии в своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Ученые наблюдали за активностью 5648 солнцеподобных звезд. В 48 из них они зарегистрировали супервспышки. Кроме того, минимум четыре звезды (KIC 8493735, KIC 9025370, KIC 8552540 и KIC 8396230) имели схожее магнитное поле (или чуть меньше за активностью) с солнечным.

Именно это и навело астрофизиков на предположение, что вспышки на Солнце и супервспышки на других звездах имеют одинаковую природу. К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные, полученные космическим телескопом Kepler, и так же еще раз подтверждены с помощью крупнейшего в мире спектрального телескопа LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fibre Spectroscopic Telescope).

Отметим, после мощных вспышек на Солнце в космос попадает огромное количество энергии. За несколько минут во Вселенную выбрасывается до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте. А мощность супервспышек исследованных звезд превышает солнечную в десятки тысяч раз.

Напомним, недавно NASA обнародовало потрясающие снимки огромного полярного сияния на Юпитере. Рентгеновская обсерватория Chandra Х зафиксировала полярное сияние на Юпитере, которое в 8 раз ярче, чем обычное, и значительно превышает площадь поверхности Земли.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация