Стала известна дата очередного старта корабля Dragon к МКС

Стала известна дата очередного старта корабля Dragon к МКС

Фото: NASA

Это будет девятой по счету миссией компании SpaceX.

Очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon к МКС назначен на 01:32 16 июля. Старт будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал.

Dragon доставит на МКС расходные материалы, оборудование, а также первый из двух стыковочных узлов, которые позволят экипажу пилотируемых кораблей Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Dragon пристыковываться к станции. Это будет девятой по счету миссией компании SpaceX в рамках выполнения контракта по снабжению станции в интересах НАСА.

Boeing в 2017-м планировала запустить корабль CST-100 Starliner в беспилотном режиме, а в 2018 году — в пилотируемом. Starliner состоит из двух частей. В одной находятся астронавты и системы жизнеобеспечения, во второй — система управления кораблем, которая отсоединяется при его возвращении на Землю. Капсула с астронавтами выдерживает 10 полетов.

Напомним, что самый современный космический корабль в истории человечества Dragon V2 является частично-многоразовым кораблем, вмещает до 7 астронавтов в пассажирском варианте и 4 астронавтов в грузопассажирском. Согласно плану, первый пилотируемый полет должен состояться уже в 2016 году, а перед этим Dragon V2 ждут многочисленные испытания и сертификации.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация