SpaceX назвала причину взрыва Falcon 9

SpaceX назвала причину взрыва Falcon 9

Фото: Flickr.com/photos/spacex

Взрыв произошел из-за нарушения в системе подачи гелия верхней ступени ракеты.

SpaceX установило причину взрыва Falcon 9, который произошел в начале сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал. По полученым данным, к взрыву привело нарушение в системе подачи гелия верхней ступени ракеты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на SpaceX.

В то же время в компании не объяснили, из-за чего произошел сбой в системе гелия. SpaceX продолжает расследование.

В то же время в компании опровергли возможную связь взрыва с аварией, которая произошла в июне 2015 года. Тогда из-за технических неполадок был уничтожен груз, который SpaceX планировала доставить на Международную космическую станцию.

Напомним, ракета-носитель Falcon должна была вывести на орбиту спутник Амос-6, который среди прочих функций должен улучшить доступ к интернету в странах Африки, Европы и Средней Азии. Кроме того, на этом спутнике социальная сеть Facebook и спутниковый оператор Eutelsat арендовали транспондеры Ka-диапазона в рамках программы по улучшению доступа к интернету в странах Африки.

В результате происшествия никто не пострадал, ведь во время таких испытаний, по технике безопасности, никого не должно было быть рядом. Местные власти успокоили жителей, что населению вреда не будет.

Похожие темы:

Следующая публикация