Солнечный коллектор и GPS-маячок для собаки. В Харькове состоялся фестиваль изобретателей

Солнечный коллектор и GPS-маячок для собаки. В Харькове состоялся фестиваль изобретателей

Солнечный коллектор и GPS-маячок для собаки. В Харькове состоялся фестиваль изобретателей

Солнечный коллектор / Фото: ТСН.ua

25 гениев презентовали свои разработки в различных областях.

Свой вариант будущего предложили Украине молодые изобретатели. В частности, они привлекли в союзники солнце, модернизировали собак и дроны. В Харькове состоялся фестиваль мейкеров – то есть творцов новой реальности.

25 гениев презентовали свои разработки в различных отраслях. И этот фестиваль только набирает обороты. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Просто на полу Николай Христенко собирает 200-килограммовую конструкцию. Вместе с тремя инженерами-энтузиастами он разработал солнечный коллектор, или проще мини-электростанцию. Три месяца работы и почти четыре тысячи долларов, которые ребята выиграли на международном конкурсе. Установка – огромное зеркало диаметром пять метров, которое концентрирует солнечные лучи. Производит киловатт электроэнергии и 20 киловатт тепловой. Как использовать систему, изобретатели предлагают решить потребителям.

Тем временем Евгений Лютак презентует дрон. Летательный аппарат поднимает в воздух ламинированную бумажку формата А-4. Может кружить над объектом вашего внимания часами. Парень признается, в мире это не ноу-хау. Но в Украине с воздушной рекламой слабовато:

"Около 95 процентов людей обращают внимание на дрон, потому что обычная реклама уже всем надоела и малоэффективна. А вот именно такая реклама может расширить горизонты", – говорит Евгений Лютак.

Изобретение киевлянина Ивана Каунова поможет владельцам собак найти своих четвероногих непосед. В ошейник парень вмонтировал GPS-маячок. И теперь может найти собаку даже ночью.

На первый в Харькове фестиваль мейкеров собралось 25 участников. Откликнулись не только студенты, но и профессиональные инженеры, которым есть чем удивить не только Украину, а и весь мир.

"Это то, что мы называем четвертой революцией, что позволяет абсолютно каждому человеку создать нечто интересное, что может перевернуть мир", – говорит продюсер Kharkiv Maker Faire Светлана Бовкун.

Фестиваль мейкеров путешествует Украиной. После Киева, Одессы и Харькова свои инженерные таланты покажут львовяне.

Наталья Стричка

В Харькове состоялся фестиваль создателей новой реальности

В Харькове состоялся фестиваль создателей новой реальности

Похожие темы:

Следующая публикация