Российского хакера обязали выплатить 7 миллионов долларов убытков за созданный им вирус

Российского хакера обязали выплатить 7 миллионов долларов убытков за созданный им вирус

Фото: yahoo.com

Киберпреступника уже выпустили из тюрьмы после почти полуторагодичного заключения

Российского хакера Никиту Кузьмина, которого обвинили в создании вируса Gozi, который атаковал миллионы компьютеров в нескольких странах мира, выпустили из тюрьмы после 37 месяцев тюремного заключения, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник в южном округе Нью-Йорка.

Отмечается, что вирус россиянина атаковал даже систему НАСА. При этом, собеседник агентства отметил, что хакер признал свою вину в суде и сотрудничал со следователями.

Как пишет издание, Кузьмин по решению суда, должен возместить убытки в размере $ 7 миллионов. Ведь созданный им вирус давал возможность злоумышленникам снимать деньги с чужих банковских счетов.

"Эксперты по кибербезопасности обнаружили сервер, на котором хранятся сведения, украденные вирусом Gozi, включая информацию о 10 тысячах счетов, принадлежащих более чем 5200 пользователей персональных компьютеров", - говорится в материалах дела.

Напомним, в Украине разоблачили одну из крупнейших бот-сетей, которая атаковала серверы различных компаний. Отмечается, что серверы инфицировали вирусом Mumblehard. Таким образом, злоумышленники получали доступ к серверам частных компаний. В Украине сервер был расположен на юге страны и управлялся из России.

В киберполиции отметили, что хакеры атаковали серверы компаний для последующей рассылки спамов. При этом сами компании, которых в Украине насчитали 33, даже не подозревали, как используется их сервер.

Похожие темы:

Следующая публикация