Российские спамеры атаковали серверы десятков украинских компаний

Российские спамеры атаковали серверы десятков украинских компаний

Фото: Национальная полиция Украины

Серверы компаний инфицировали вирусом для дальнейшей рассылки спамов

В Украине разоблачили одну из крупнейших бот-сетей, которая атаковала серверы различных компаний. Об этом сообщили в пресс-службе департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Отмечается, что серверы инфицировали вирусом Mumblehard. Таким образом, злоумышленники получали доступ к серверам частных компаний. В общем бот-сеть состояла из 4 тысяч серверов в 63 странах. В Украине сервер был расположен на юге страны и управлялся из России.

Кроме того, в киберполиции отметили, что хакеры атаковали серверы компаний для последующей рассылки спамов. При этом сами компании, которых в Украине насчитали 33, даже не подозревали, как используется их сервер.

"Включая массовое распространение сообщений электросвязи, осуществленное без предварительного согласия адресатов, это приводило не только к систематическим, несанкционированным вмешательствам в работу серверов, утечки информации, искажению процесса ее обработки и установленного порядка маршрутизации, но и наносило материальные и репутационные убытки, так как IP-адреса зараженных серверов попадали в различные черные списки", - говорится в сообщении киберполиции.

Такие атаки также привели и к утечке информации пораженных серверов компаний.

Данный сервер управления бот-сетью российских спамеров отключен.

Напомним, недавно в социальной сети Facebook появился вирус, который недавно активно начал распространяться в Европе и США, теперь он появился в сети в Украине. Таким образом, пользователи социальной сети получают сообщения от друзей с сомнительными ссылками, когда вы по ним переходите - вам предлагается установить новую версию вашего браузера, именно тогда вирус попадает в ваш девайс.

Похожие темы:

Следующая публикация