Ракета Falcon 9, которая должна вывести на орбиту первый спутник Facebook, взорвалась

Ракета Falcon 9, которая должна вывести на орбиту первый спутник Facebook, взорвалась

Иллюстрация / Фото: Flickr.com/photos/spacex

Запуск был назначен на 3 сентября.

Ракета-носитель компании SpaceX Falcon 9 взорвалась на стартовой площадке, что находится на мысе Канаверал во Флориде. Об этом сообщают информагентства и очевидцы.

В сеть выкладывают многочисленные фото большого столба дыма.

"Ракета в настоящее время находится в огне. Работники на объекте сообщают мне. Столбы дыма поднимаются от стартового комплекса", - сообщает со ссылкой на собственные источники журналист, специализирующийся на темах космоса Робин Сименгал. Журналист отмечает, что в здании операционного центра почувствовали существенное сотрясение и даже думали, что здание обвалится.

По предварительным данным, пострадавших впоследствии происшествия нет.

Как пишет TechCrunch запуск ракеты должен был состояться в субботу, 3 сентября. Он должен был доставить на орбиту первый спутник Facebook.

В конце декабря 2015 года частная ракета Фалькон-9, изготовленная компанией SpaceX Илона Маска, не просто вывела на орбиту 11 спутников. А, достигнув скорости 26 тысяч километров в час, развернулась, включила двигатели и мягко приземлилась на свои лапы всего за 10 километров от места старта.

В апреле текущего года основатель SpaceX Илон Маск сообщал, что компания рассчитывает использовать первую ступень ракеты Falcon 9 до 20 раз.

Похожие темы:

Следующая публикация