Психологи объяснили, почему люди боятся клоунов

Психологи объяснили, почему люди боятся клоунов

Фото: Getty Images

Ученые рассказали и о других профессиях, от названий которых мурашки бегают по телу.

Американские психологи считают, что клоуны могут казаться жуткими из-за своего неоднозначного поведения.

Так, излишняя шаловливость клоунов заставляет людей настораживаться, а грим и сценические костюмы, маскирующие их настоящие лицо и тело, вызывают подозрение. Об этом сообщает The Daily Mail.

Понять это психологам помог опрос, проведенный с около 1300 респондентами в возрасте от 18 до 77 лет.

Ученые узнали, что наибольшее отвращение вызывают люди, которые пристально наблюдают за своим собеседником перед тем, как начать разговор, а затем начинают касаться его слишком часто.

Между прочим, также неприятными выдаются малознакомые люди, сводящие разговор к теме секса. Кроме того, и такие, которые просят сделать фото или стараются выведать что-то о семье собеседника.

Ко всему, опрос показал, что наиболее жуткими кажутся скорее мужчины, чем женщины.

Среди других особенностей, которые отталкивают людей от других — такие странные хобби, как коллекционирование насекомых, кукол, рептилий или зубов, а также своеобразная внешность, как длинные пальцы, выпуклые глаза и необычная улыбка.

Все эти признаки и делают клоунов наиболее жуткими. Также по результатам опроса в топ отвратительных профессий попали таксидермисты (люди, создающие чучела), владельцы секс-шопов, директора похоронных бюро и таксисты.

В последнее время в США увеличилось количество людей, переодевающихся в клоунов и нарушающих общественный порядок. Нередко образы "весельчаков" используют преступники, в частности похитители детей. Так, в конце августа в США люди начали жаловаться на клоуна, который заманивал детей в лес. Из-за этого в штате Южная Каролина пришлось увеличить количество патрульных.

Похожие темы:

Следующая публикация