Популярный украинский файлообменник ЕХ.uа объявил о прекращении работы

Популярный украинский файлообменник ЕХ.uа объявил о прекращении работы

Фото: pixabay.com

Сайт не собирается переносить домен.

Украинский ресурс по обмену файлов ЕХ.uа объявил о прекращении работы до конца ноября 2016 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте.

В команде хранилища файлов сообщили, что подвергались угрозам и шантажу.

"За последний год ЕХ.uа пришлось почувствовать на себе прямые угрозы, шантаж (в т.ч. и на межгосударственном уровне), DDOS атаки. Данные действия подвергают опасности личную информацию и личные файлы пользователей хранятся на ресурсе", - говорится в тексте.

Представители сайта утверждают, что работали в правовом поле и придерживались авторского права, быстро реагируя на нарушения.

В ЕХ.uа считают, что новый закон о борьбе с пиратством будет стимулировать пренебрежение авторскими правами.

"Выгоду получат только иностранные компании. Украинские правообладатели не получат больше денег. Украинский бюджет не получит вообще никаких денег. А украинский зритель получит меньшую свободу выбора. Мы считаем то, что сейчас будет происходить в Украине после принятия закона, сильно вредит ее интересам", - указано в тексте.

Сотрудники ресурса отмечают, что не собираются менять домен и территорию вещания, поэтому просто решили закрыть проект.

"ЕХ.uа никогда не сойдет с позиций уважения законов Украины, и поэтому ресурс принял решение просто прекратить свою работу. Мы просим всех пользователей удалить файлы из своих архивов на ЕХ.иа до 30.11.2016. Также сообщаем пользователей mail.ex.ua данный сервис будет в ближайшее время перенесен на новый домен", - указано в заявлении.

Напомним, ранее в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обратились правообладатели-участники Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America) и ряд украинских правообладателей в отношении нарушение авторских и смежных прав веб-ресурса FS.to.

Во время расследования уголовного производства по факту нарушения прав была приостановлена деятельность группы пиратских онлайн-кинотеатров, а также изъято оборудование, которое использовалось для организации деятельности.

16 ноября FS.to сообщил, что возобновит работу в течение недели.

Похожие темы:

Следующая публикация