Перед масштабным возгоранием ракеты Falcon 9 зафиксировали непонятный тихий звук

Перед масштабным возгоранием ракеты Falcon 9 зафиксировали непонятный тихий звук

Фото: Flickr.com/photos/spacex

В SpaceX продолжается расследование инцидента.

Основатель SpaceX Илон Маск назвал взрыв ракеты Falcon 9 наиболее тяжелой и всеобъемлющей неудачей, которую когда-то переживал в жизни.

Компания продолжает расследование обстоятельств взрыва и призывает всех, кто может знать подробности или имеет материалы, контактировать с расследованием. Изучив данные, имеющиеся на сейчас, расследователи заметили непонятный звук, предшествующий взрыву.

"Мы пытаемся понять, что был за звук более тихого удара перед тем, как произошел громкий взрыв с пламенем. Возможно, он шел от ракеты, или же из другого источника", - написал Маск в твиттере.

Группа расследования инцидента в настоящее время насчитывает около 20 специалистов, включительно со специалистами НАСА, воздушных сил и государственной авиации. Возглавляет группу вице-президент SpaceX по обеспечению полетов Ганс Кенигсманн.

Специалисты отрасли не берутся предполагать, что стало причиной взрыва. Однако говорят, что этот инцидент не только значительно подвинет график запусков ракет компании SpaceX, но и отбросит назад всю аэрокосмическую отрасль.

Взрыв ракеты Falcon 9 произошел 1 сентября утром. Старт ракеты-носителя Falcon 9 был назначен на 3 сентября. Она должна была доставить на орбиту израильский спутник Амос-6. Этот спутник для Facebook является одним из вариантов реализации проекта по предоставлению широкополосного интернета жителям регионов, расположенных вне зоны покрытия существующих телекоммуникационных сетей.

В результате происшествия никто не пострадал, поскольку во время таких испытаний, по технике безопасности, никого не должно быть рядом.

Глава компании SpaceX Илон Маск рассказал, что взрыв произошел во время заливки топлива. Возгорание возникло в кислородном баке первой ступени. Причины инцидента пока неизвестны. Израильская компания Space Communication рассматривает возможность требовать от американской компании SpaceX выплаты $ 50 млн в связи с утратой ее спутника.

Похожие темы:

Следующая публикация