NASA сфотографировало в космосе "руку Бога" (фото)

NASA сфотографировало в космосе "руку Бога" (фото)

NASA запечатлело в космосе "руку Бога" / Фото: NASA

Останки "мертвой" звезд, которые удалось заснять с помощью рентгеновских лучей, похожи на руку.

Космическая обсерватория NASA NuSTAR с помощью рентгеновских лучей засняла останки "мертвой" звезды, напоминающие очертаниями кисть руки - ее прозвали "рукой Бога".

На снимке запечатлен материал, который высвободился при взрыве звезды. Голубым цветом показано то, что зафиксировали камеры космического телескопа NuSTAR, а зеленым и красным - данные рентгеновской космической обсерватории Chandra.

Запечатленная на снимке туманность находится примерно в 17 тысячах световых лет от Земли. Как следует из сообщения NASA, она "подпитывается" от пульсара - мертвой звезды. Пульсар представлен остатком ядра звезды, которая взорвалась в сверхновую.

Диаметр этой мертвой звезды составляет порядка 19 км, но при этом обладает значительной мощностью. Она позволяет ей совершать около семи оборотов в секунду вокруг своей оси, извергая при этом в облако частицы, оставшиеся от взрыва сверхновой.

Эти частицы взаимодействуют с магнитными полями вокруг материала, заставляя его светиться в рентгеновских лучах. В результате создается впечатление, что туманность имеет форму раскрытой ладони.

Одна из самых больших загадок этого объекта заключается в том, взаимодействуют ли частицы пульсара с материалом определенным образом, из-за чего он выглядит как рука, либо же сама материя имеет такую форму.

Напомним, недавно в NASA назвали новую дату конца света. Предполагаемая дата наступления конца света - 5 февраля 2040-го года. По прогнозам агенства, столкновение астероида с Землей приведет к гибели миллионов людей, однако полного вымирания человечества не состоится.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация