Nokia решила вернуться к выпуску мобильных телефонов

Nokia решила вернуться к выпуску мобильных телефонов

Nokia передаст права компании HMD на выпуск гаджетов под своим именем.

Финская компания Nokia планирует вернуться к выпуску мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Об этом идет речь в заявлении, которое распространила компания.

Сообщается, что Nokia предоставит HMD Global Ltd. эксклюзивные права на выпуск мобильных телефонов и планшетов под своим брендом в течение ближайших 10 лет. HMD Global Ltd. - новая финская компания, в которой, как подчеркивается, у Nokia нет доли.

В рамках готовящейся сделки HMD Global и тайванская компания FIH Mobile, входящая в группу Foxconn, за 350 миллионов долларов выкупят у Microsoft подразделение Nokia по выпуску телефонов. Сделку по продаже бренда Nokia планируется закрыть во второй половине 2016 года.

Финская компания Nokia с 1998 по 2011 годы была лидером по числу проданных в мире мобильных телефонов, однако затем ее доля на рынке резко сократилась. По мнению аналитиков, Nokia не смогла вовремя отреагировать на рост популярности смартфонов среди покупателей.

В 2014 году Nokia продала свое мобильное подразделение американской Microsoft за 5,4 миллиарда евро. В 2015 году произошло слияние Nokia с компанией Alcatel-Lucent. Сумма сделки по слиянию оценивалась в 15,6 миллиарда евро.

Компания Foxconn является крупнейшим в мире производителем электроники. На ее заводах, в частности, производятся смартфоны Apple.

Похожие темы:

Следующая публикация