NASA утвердило план захвата астероида и его буксировку на орбиту Луны

NASA утвердило план захвата астероида и его буксировку на орбиту Луны

К изучению астероида привлекут астронавтов / Фото: NASA

Один из самых амбициозных космических проектов стартует в 2019 году.

NASA собирается захватить астероид и отбуксировать его на лунную орбиту для дальнейшего изучения. Эта миссия, на данный момент, является одной из самых амбициозных из всех утвержденных программ, а также подразумевает участие астронавтов в изучении астероида на орбите Луны.

После опубликования NASA общих планов до 2040 года, которые включают полет на Марс, ученые утвердили план Asteroid Redirect Mission, которая должна стартовать в 2019 году. Согласно программе к астероиду будет направлена автоматическая научная станция, которая совершит захват небесного тела и его доставку в 2020 году на орбиту Луны, где его изучат астронавты.

Также рассматривается возможность полностью автоматического полета, а также автоматический спуск на землю лишь части астероида, который автоматической научной станции необходимо будет отколоть.

Одной из главных целей выбран астероид 2011 MD, размерами от 7 до 15 метров, также рассматриваются еще 9 кандидатов, а окончательный выбор цели будет сделан ближе к дате полета.

Данное исследование позволит не только "отрепетировать"  устранение "космической угрозы", с которой связывают один из возможных сценариев апокалипсиса, но и изучить состав астероида, что позволит раскрыть прошлое Солнечной системы, включая формирование планет и спутников.   

Напомним, что ученые нашли доказательства появления Луны в результате удара "блуждающей" планеты о Землю.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация